Гюмри словно окаменел от трагедии. Похороны Серёжи Аветисяна, 20 января 2015 год. Фото Нарека Тумасяна

21 января 2015, 04:37

Совет старейшин Гюмри призвал генпрокурора добиться передачи дела об убийстве Аветисянов Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет старейшин Гюмри призвал генпрокурора Армении Геворга Костаняна предпринять шаги для передачи расследования дела об убийстве семьи Аветисянов под юрисдикцию армянских правоохранительных органов, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, в ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисянов, 19 января единственный выживший шестимесячный Сережа Авестисян также скончалсяОбвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. Убийство вызвало волну протестов, манифестанты выходили на акции протеста 14 января и 15 января в Гюмри и Ереване. 15 января в обоих городах произошли столкновения демонстрантов с полицией. Основное требование протестующих заключалось в том, что Пермяков должен быть судим в Армении. 

Передача дела армянским следователям необходима, чтобы снять напряжение в обществе, которое чревато серьезными последствиями, говорится в обращении, принятом на внеочередном заседании совета.

Совет старейшин Гюмри также обратился к жителям города, в котором призвал горожан к сдержанности. "Органы местного самоуправления будут требовательны и последовательны, чтобы привлечь к ответственности всех виновников трагедии", - сказано в обращении.

Напомним также, что прибывший 19 января в Армению руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом страны Сержем Саргсяном пообещал, что судебное разбирательство по делу о расстреле семьи Аветисянов в Гюмри пройдет в Армении и будет публичным

Представитель правительства Армении заявил, что разбирательство по делу пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России. При этом ранее представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что полозреваемый не будет передан армянским правоохранительным органам, поскольку является гражданином России.

Опрошенные "Кавказским узлом" армянские правозащитники заявили, что российский военнослужащий должен предстать перед правосудием в Армении. Однако они выразили сомнение, что российская сторона выдаст обвиняемого.

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей