21 января 2015, 04:44

Оба осужденных по делу о стрельбе на рынке в Гюмри российских пограничника были переведены в Россию, сообщил Минюст Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военнослужащие Денис Попов и Александр Каменев, осужденные в 1999 году за убийство двух человек и ранение еще девяти на рынке в армянском городе Гюмри, после отбытия части срока наказания были переданы российской стороне, сообщили сегодня в министерстве юстиции Армении.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля 1999 года двое российских пограничников с автоматами, находясь, как установил суд, в нетрезвом состоянии, пришли на рынок в Гюмри и открыли беспорядочную стрельбу. В результате погибли два человека, еще девять были ранены. Ефрейтор Александр Каменев и рядовой Денис Попов были обезоружены продавцами рынка и доставлены в полицию. Суд в Гюмри приговорил Каменева и Попова к 15 и 14 годам колонии усиленного режима соответственно.

Осужденные первые годы назначенного наказания отбывали в Армении. Однако Попов 18 апреля 2001 года, а Каменев 10 июня 2011 года по ходатайству российской стороны были переведены для дальнейшего отбывания наказания в Россию, сообщает сегодня, 21 января со ссылкой на официальный ответ уголовно-исполнительного управления министерства юстиции Армении News.am.

О дальнейшей судьбе осужденных информации нет.

"Знаю, что после решения суда Попов написал заявление, чтобы его перевезли. Потом мы узнали, что его освободили. Возможно, что и в России они воспользовались досрочным освобождением. А может быть, попали под амнистию или что-то еще, но сколько они оставались в заключении в России, сказать не могу", - передает слова адвоката Тамары Яйлоян, защищавшей Попова в суде в Гюмри, "Кавказ-Онлайн".

Комментариев от Каменева и Попова или их представителей, а также представителей российских правоохранительных органов относительно перевода осужденных для отбывания наказания в Россию пока не поступало.

Интерес к судьбе Каменева и Попова возник на фоне событий в Гюмри, где сложилась напряженная ситуация после убийства семьи Аветисянов 12 января. В убийстве обвиняется российский солдат-срочник Валерий Пермяков. 14 января и 15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием выдать Пермякова армянскому правосудию. Акция 15 января завершилась беспорядками и столкновениями с полицией, в результате которых 33 человека пострадали.

 "Кавказский узел" подготовил историю аналогичных инцидентов, которая приведена в справке "Гюмри: как российская база губила местных жителей". События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей