Нина Дубова. Фото Светланы Кравченко для

21 января 2015, 03:27

В Сочи наложен арест на спорные земельные участки на улице Полтавской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи 20 января по делу пенсионерки Нины Дубовой принял решение о наложении ареста на земельные участки на улице Полтавская, 32, где находился принадлежавший истице участок.

"Кавказский узел" писал, что в Сочи после присвоения одному земельному участку на улице Полтавская, 32 нескольких кадастровых номеров его собственница Нина Дубовая осталась без земли. Пенсионерка уверена, что лишилась участка в результате неправомерных действий и неоднократной перепродажи ее участка. Участвовавшие в перепродаже земельных участков граждане заявили о законности своих действий. Дубовая уже подавала иск, которым она пыталась вернуть ранее принадлежавшую ей землю в Сочи, однако 24 апреля 2014 года суд отказал женщине в иске. 8 июля краевой суд отказал Дубовой в удовлетворении ее апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

В декабре 2014 года в Сочи начался процесс по новому иску пенсионерки. Назначенное на 15 января заседание было перенесено из-за болезни судьи на 20 января.

20 января в Центральном районном суде Сочи на заседании по иску Дубовой выяснилось, что ответчицей по делу за время праздников спорный земельный участок был разделен на два и продан третьим лицам. В этой связи судья Руслан Тайгибов принял решение о наложении ареста на эти земельные участки.

Также судьей принято решение о привлечение новых собственников к процессу и направлен запрос в регистрационную службу. Следующее заседание назначено на 12.30 29 января, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Вероятно, произошла кадастровая ошибка, и краевое руководство не возражает, чтобы ошибочно присвоенные кадастры на участок Нины Дубовой ... были сняты с регистрационного учета", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель кадастровой палаты края Армине Такмазян.

Вся ответственность, по ее словам, лежит на кадастровых инженерах, а "кадастровая палата ни при чем". "Кадастровая палата не проверяет правильность работы кадастровых инженеров", - отметила Такмазян.

Однако она не смогла пояснить, почему в кадастровых делах, которые оформлялись в сочинском отделе кадастровой палаты, стоит подпись руководителя этого отдела в разделе "проверка документов".

Манипуляции с участком, который в очередной раз перепродан новым собственникам, являются, по оценке Дубовой, "явным мошенничеством", заявила сама пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны ответчиков относительно хода судебного процесса.

Случаи кадастровых ошибок, в результате которых пенсионеры и садоводы Сочи лишаются принадлежащим им земель, стали частым явлением, ранее заявил лидер общественного движения "Закон и порядок" Роман Шикарев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей