20 января 2015, 21:31

Подсудимый по делу об "убийстве чести" в Дагестане направлен на психиатрическую экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буйнакский районный суд удовлетворил сегодня ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы Абдулазиза Абдурахманова, обвиняемого в убийстве двоюродной сестры.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, житель села Чиркей Абдулазиз Абдурахманов убил свою 25-летнюю двоюродную сестру 30 мая 2014 года в ходе конфликта, возникшего на почве аморального, по мнению Абдурахманова, поведения девушки. 16 января мать убитой заявила о примирении с подсудимым и попросила суд смягчить ему наказание.

19 января и сегодня суд исследовал письменные материалы дела, после чего адвокат подсудимого Зульфия Исагаджиева заявила ходатайство о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

"Мой подзащитный не помнит, что происходило в тот день. Очевидно, он находился в состоянии аффекта. Чтобы установить это точно, и необходима экспертиза. Потерпевшая поддержала наше ходатайство, повторив, что не верит в то, что преступление совершил Абдурахманов", – рассказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, судья постановил направить подсудимого для проведения экспертизы в Астрахань.

"В Дагестане нет условий для проведения подобных экспертиз в отношении заключенных", – пояснила защитник.

Этапирование и экспертиза могут занять два-три месяца, поэтому суд отложил заседание на неопределенный срок, сообщила Зульфия Исагаджиева. Она добавила, что срок ареста Абдурахманова был продлен на три месяца.

Если эксперты установят, что убийство было совершено в состоянии аффекта, и суд примет их доводы во внимание, обвинение будет переквалифицировано со статьи "Убийство" (ст. 105 УК России) на статью "Убийство, совершенное в состоянии аффекта" (ст. 107 УК России), что существенно влияет на приговор, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ринат Гамидов.

"Согласно Уголовному кодексу России, аффект – "состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего". Если за "простое убийство" дают до 15 лет, то за 107-ю статью – до трех", – сказал адвокат.

По мнению Гамидова, на приговор повлияет и примирение, достигнутое между подсудимым и потерпевшими. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, и примирение в данном случае можно трактовать, как "иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему".

"А заглаживание вреда является смягчающим обстоятельством и в соответствии со статьей 61 УК РФ влечет более мягкое наказание, нежели в отсутствие таких обстоятельств. Таким образом, если потерпевшие говорят, что примирились и претензий не имеют, суд обязан принять это во внимание", – сказал Ринат Гамидов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей