20 января 2015, 06:56

Жители Чечни сообщили о проблемах при пересечении границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники утром 19 января на КПП "Верхний Ларс – Казбеги" задержали на несколько часов жителей Грозного Бекхана Гельгоева и Жалавди Гериева, направлявшихся из России в Грузию.

"Мы едем из Владикавказа, и на границе в Ларсе нас куда-то завели. Заперли за железной дверью", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" утром 19 января Бекхан Гельгоев.

В управлении МВД Мцхета-Мтианети корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что никаких данных о задержании Гельгоева и Гериева нет. "Мы звонили в казбегскую полицию, в пограничную полицию, но нигде они не значатся", – сообщил оперативный сотрудник полиции в Мцхете.

Пресс-спикер МВД перепроверила базу данных пограничной и патрульной службы, а также базу задержанных по линии борьбы с терроризмом, однако нигде не было подтверждения о задержании Гельгоева и Гериева.

До вечера 19 января связи с молодыми людьми не было.

"Нас заперли на российской границе", – сообщил в 18.00 Бекхан Гельгоев корреспонденту "Кавказского узла". По словам Гельгоева, вечером они с Гериевым все-таки смогли вылететь из международного аэропорта Тбилиси в Турцию.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Пограничной службы ФСБ России относительно задержания Гельгоева и Гериева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Бекхан Гельгоев и Жалавди Гериев задерживались в аэропорту Кутаиси 2 ноября 2014 года после прилета из Будапешта. Они намеревались добраться из Грузии в Чечню, где проживают, наземным транспортом. Однако из аэропорта Кутаиси Гериева и Гельгоева не выпустили сотрудники пограничной службы. Некоторое время их держали в нейтральной зоне аэропорта, в связи с чем они заявили о нарушении их прав грузинскими пограничниками.

По информации пресс-службы МВД Грузии, в ноябре 2014 года Гельгоеву и Гериеву было отказано во въезде, потому что они не смогли указать точную цель приезда, что предусмотрено законом "О правовом положении иностранных граждан в Грузии и лиц, не имеющих гражданства".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей