Баннер, рекламирующий призыв в армию в Чечне. Фото: Натальи Исаевой http://www.svoboda.org/

17 января 2015, 12:18

Сто срочников из Чечни приступили к службе во внутренних войсках МВД России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сто чеченских призывников принесли присягу и приступили к службе в подразделениях внутренних войск МВД России, дислоцированных в республике.

Как сообщал «Кавказский узел», осенью 2014 года в Чечне был проведен первый за 22 года масштабный призыв юношей из Чечни на службу в ряды вооруженных сил России. Из республики призвали 500 человек, при этом призывной контингент в республике, согласно данным военных комиссариатов, составляет порядка 80 тысяч человек.

Торжественная церемония присяги новобранцами в Грозном прошла 16 января на территории места дислокации 141 спецполка внутренних войск МВД России имени Ахмата Кадырова (бывший батальон спецназа ВВ «Север»).

«Всего на службу в подразделения внутренних войск МВД России – 141 моторизованный полк и батальон «Юг» призвано 100 новобранцев из числа местных жителей», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель военного комиссариата Чечни.

По его информации, 60 новобранцев будут проходить службу в полку внутренних войск МВД России имени Ахмата Кадырова, а еще 40 – в батальоне «Юг». Остальные 400 призывников из республики направлены служить в подразделения Минобороны в Южном военном округе.

141 специальный моторизованный полк внутренних войск МВД России дислоцируется на окраине Грозного, вблизи от главной военной базы федеральных сил в Чечне – Ханкалы. Местом дислокации батальона спецназа ВВ МВД России «Юг» является Веденский район.

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» молодые люди рассказали, что сейчас военная служба считается в Чечне престижным занятием.

«Двое моих друзей пошли служить в этом году в армию, и они ничуть не жалеют об этом. Мы часто созваниваемся и они довольны и службой, и теми условиями, что есть. Оба говорят, что останутся служить по контракту», – рассказала житель республики Аюб Х.

По его словам, теперь он тоже хочет попасть в весенний призыв и попробовать поступить в военное училище.

«Военная служба сейчас стала престижной, и зарплаты у военных теперь хорошие, так что стимул есть», – сказал Аюб.

Интерес к военной службе может возникать и потому, что в Чечне существуют большие проблемы с поиском работы, рассказал в свою очередь грозненец Мансур Ш.

«Я раньше как-то не думал о службе в армии, но в последнее время все чаще об этом подумываю. Здесь все равно нет ни нормальной работы, ни условий для того, чтобы чем-то заняться. Если пойти служить по контракту, то за 2-3 года можно скопить нормальную сумму. К тому же сейчас военные получают жилье, есть возможность получить высшее образование, устроиться на работу в силовые структуры после службы, так что смысл пойти в армию есть», – считает он.

В свою очередь житель республики Абдулхамид У. заявил корреспонденту «Кавказского узла», что ни в коем случае не отпустит своего сына служить в армии.

«Российские военные за 2 войны натворили тут такого, что еще долго не забудется. Военным действительно теперь хорошо платят, но их отправляют воевать на Украину и в другие места, и я не хочу, чтобы мой единственный сын, у которого здесь федералы убили дядю и нескольких других близких родственников, сейчас воевал в этой армии против других. Я родился и вырос в СССР, где все народы были братьями, служил в Советской армии, и видеть то, что сейчас происходит, для меня просто дикость. Деньги и все в этой жизни не главное, хотя наша молодежь думает теперь только о них, дорогих машинах, работе в структурах, чтобы было и оружие, и удостоверение, и все остальное. Мне такое не понять», – признался он.

Напомним, масштабного призыва в российскую армию в Чечне не было с 1992 года. Осенью 2001-го в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 юношей. Все они были направлены на службу в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей