16 января 2015, 03:23

Вдова предполагаемого боевика пропала в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Шамхал пропала Айбике Сайгидалиева, вдова убитого в августе 2014 года Магомедарипа Магомедова. До исчезновения она успела сообщить, что ее пытаются задержать представители следственных органов, сообщила представительница ДРОО "Правозащита". В Следственном комитете информацию о задержании Сайгидалиевой отрицают.

Утром 15 января жительница поселка Шамхал Айбике Сайгидалиева сообщила представителнице ДРОО "Правозащита" Айше Селимхановой, что ее по неизвестным причинам пытаются задержать сотрудники следственных органов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Айша Селимханова.

"Она сообщила, что к ней сегодня утром пришли с обыском, но обыск не провели, а забрали в Кизилюртовский межрайонный следственный отдел", - сказала она.

Телефон задержанной, по словам Селимхановой, был отключен до позднего вечера 15 января.

Ранее к Сайгидалиевой неоднократно приходили сотрудники полиции, спрашивали об убитом муже, фотографировали. Адвоката у нее нет, сообщила на условиях анонимности родственница Сайгидалиевой корреспонденту "Кавказского узла".

В Кизилюртовском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Дагестану информацию о доставлении Сайгидалиевой корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили.

Согласно 187-й статье Уголовно-процессуального кодекса России, допрос не может длиться непрерывно более четырех часов, прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

На допрос гражданина вызывают повесткой. При этом доставленный в полицию имеет право не давать показания без адвоката, отметил он.

"Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" информировал, что 23 августа 2014 года жена жителя поселка Шамхал Магомедарипа Магомедова заявила о его исчезновении. По ее словам, он пропал 22 августа, при этом она выразила опасение, что ее муж мог стать жертвой похищения. Пропавший был опознан среди убитых в ходе перестрелки в ночь на 26 августа в Кизилюртовском районе.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике боестолкновений, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей