Логотип Кубка Содружества. Фото: http://com-cup.com/index.php/ru/novosti2014?layout=blog

15 января 2015, 07:05

Три закавказские республики отказались от участия в Кубке Содружества-2015

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерации футбола Азербайджана, Армении и Грузии не прислали свои команды для участия в традиционном Кубке Содружества, сообщил директор турнира Игорь Киселев. Отказ произошел по спортивным причинам, уточнил чиновник.

Футбольный турнир, получивший название Кубок Содружества, проводится на территории России с 1992 года. Сначала в них принимали участие клубы, победившие в чемпионах стран, возникших после распада СССР. С 2012 года награды оспаривают молодежные сборные этих государств, а также приглашенные команды из других стран.

XXIII Кубок Содружества стартует 16 января в Санкт- Петербурге.

Как отметил Игорь Киселев, приглашения на турнир в этом году были разосланы федерациям футбола всех стран, возникших после распада СССР.

"Представители Азербайджана, Армении, Грузии и Узбекистана отказались, сославшись на спортивные причины. Руководствуясь принципом "спорт вне политики", было отправлено приглашение и в Федерацию футбола Украины, но официального ответа на него Российский футбольный союз (РФС) не получил", - цитирует директора турнира ТАСС.

В Кубке Содружества-2015 примут участие сразу две новых команды - Финляндии и ЮАР.

"Финляндия сама отправила письмо с просьбой об участии в Кубке Содружества, так как она была в этом заинтересована. Были отправлены приглашения странам БРИКС. Приглашение приняла ЮАР", - приводит слова Игоря Киселева издание "Р-Спорт".

Как писал "Кавказский узел", ранее азербайджанские команды дважды первенствовали на Кубке Содружества. В 2006 году бакинский ФК "Нефтчи" обыграл в финале литовский "Каунас" (4:2). В 2011 году лучшим на турнире стал футбольный клуб "Интер" из Баку, победивший белорусскую команду "Шахтер" из Солигорска (6:5 в серии послематчевых пенальти).

В 2004 году единственную победу на турнире одержала грузинская команда - ФК "Динамо" из Тбилиси обыграл о финале рижский "Сконто" (3:1). Армянские футболисты ни разу не побеждали на Кубке Содружества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей