Во время Божественной литургии в Крипте Базилике в храме Святителя Николая в Бари. Фото:http://www.bargrad.ru/_mod_files/ce_images/photoalbum/generated/191210_06_vo_-vremya_bojestvennoy_liturgii_v_kripte_bazilike.1_600x450_pc.jpg

14 января 2015, 18:06

Тело погибшего в Средиземном море священника Илии Картозии доставят в Грузию 17 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело погибшего на сгоревшем в Ионическом море пароме Norman Atlantic священнослужителя Ильи Картозии, находящееся в итальянском городе Бари, будет доставлено в Грузию 17 января, заявил настоятель прихода св. Николая в Бари, архимандрит Мосе Чанкветадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что в результате пожара на пароме Norman Atlantic 28 декабря в Адриатическом море погиб один гражданин Грузии, священник Илия Картозия, который вместе с семерыми соотечественниками ехал из Италии в Грецию для совершения богослужения.

Утром 28 декабря на пассажирском пароме Norman Atlantic, следующем под флагом Италии из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона, вспыхнул пожар. По предварительным данным, спасти удалось более 400 человек из 478, которые находились на борту в момент возгорания. Погибшими считаются 10 человек. По предварительным данным, всего на пароме было восемь граждан Грузии, все они были паломниками и направлялись в итальянский город Бари. Семерых удалось спасти, судьба отца Илии оставалась неизвестной.

"Я, как настоятель здешнего прихода, в пятницу утром отслужу панихиду по отцу Илие. Затем в субботу его тело доставят в Грузию", - цитирует архимандрита Мосе со ссылкой на Общественного вещателя Грузии "Грузия Online".

Илия Картозия ценой собственной жизни спас женщину с ребенком с горящего парома, рассказал выживший в катастрофе по имени Ираклий. "Когда пришла его очередь сесть в спасательную шлюпку, он обратил внимание на женщину с маленькой девочкой, возможно, греческого гражданства и уступил им свое место, оставшись на пылающем корабле. Но когда стал спускаться сам, веревка оборвалась, и он оказался в бушующем море", - сообщил Ираклий

По словам свидетелей, до спасательного жилета, который бросили Картозии, он дотянуться не смог, передает со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica Geomigrant.

Напомним, что похороны Илия Картозии должны пройти на территории Мцхетского мужского монастыря около Тбилиси. Дата похорон пока не названа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей