Гальский район Абхазии. Фото http://abkhazia.gov.ge/

14 января 2015, 14:34

Опознаны двое погибших в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности двух человек, погибших в перестрелке в Гальском районе Абхазии и предположительно участвовавших в похищении местного жителя. В районе продолжает действовать режим спецоперации – правоохранительные органы ищут других членов группы похитителей.

Напомним, 12 января в правоохранительные органы Абхазии обратился житель села Хиацха Гальского района Гела Гергедава, сообщив, что он был похищен и сумел сбежать. "На мужчину напали вооруженные люди в масках, они не скрывали, что им нужен выкуп. Гелу Гергедава удерживали в заброшенном доме в селе Реп", – рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в ОВД Гальского района.

Гердава смог убежать от своих похитителей, ночью, когда они уснули: одного он убил ножом, который был спрятан в его сапоге, двое других преступников получили ранения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Гальского района Темура Надарая.

"Кавказский узел" сообщал, что в этот же день на территории села Реп была объявлена спецоперация по поиску похитителей, в ходе которой произошла перестрелка. Сообщалось о пяти погибших. В том числе были убиты сотрудник антитеррористического центра Службы госбезопасности Абхазии Эдуард Нерсесян и военнослужащий Погрануправления ФСБ России Андрей Удальцов.

Установлены личности двоих предполагаемых похитителей. Одного из них – Джато Акубардия (по данным правоохранительных органов – главу группировки) – зарезал  Гергедава. Другой – житель Грузии Леван Харгелия, 1985 года рождения. Личность еще одного погибшего в перестрелке устанавливается.

При убитых были найдены два автомата калибра 5,45 мм, многочисленные боеприпасы, рюкзаки одеждой и едой, а также шапки-маски, пишет со ссылкой на Генпрокуратуру ТАСС. 13 января тела мужчин направлены в Сухум на экспертизу.

Погибшие – члены группировки, "занимавшейся грабежами и похищением местных жителей с целью получения выкупа", сообщал глава МВД Абхазии. "Акубардия разыскивался за бандитизм, разбои, похищения людей, вымогательства", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Надарая.

В Гальском районе продолжает действовать режим спецоперации, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов ищут членов группы или их возможных пособников среди местных жителей.

Служба госбезопасности установила, что отец члена банды Левана Харгелия - Мераб, участвовал в боевых действиях на территории Абхазии в составе Госсовета Грузии в 1992-93 годах, отмечает издание "Апсныпресс".

Местные жители уверены, что бандформирования проникают в Абхазию с территории Грузии. "Мы вообще не оставляем свои дома, только уйдешь, вынесут все. Мы не ходим по ночам по улицам. Детей одних мы вообще никуда не отпускаем. Все кто мог, уже уехали отсюда. В Гальском районе вообще жить невозможно, сплошной криминал", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Чхортол Оксана Чамба.

По словам министра внутренних дел Абхазии Рауля Лолуа, Гальский район – самый криминальный в Абхазии. Ежегодно там фиксируется до 10 преступлений связанных с похищением людей, при этом очень часто похищенные не обращаются в правоохранительные органы, предпочитая договариваться с вымогателями и платить им выкуп. Поэтому, по словам министра, назвать точное количество подобных преступлений невозможно.

"В октябре 2014 года в Гальском районе в селе Верхний Баргеби из своего дома был похищен местный житель Бутбая. Сотрудники полиции узнали об этом совершенно случайно. Жителя освободили раньше, без участия полиции", - рассказал Рауль Лолуа.

По словам министра "сейчас разрабатывается ряд мероприятий по улучшению криминогенной обстановки в Гальском районе". Расследование уголовных дел, связанных с похищением Гелы Гергедава и убийстве российских военнослужащих находится на личном контроле президента Рауля Хаджимбы

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей