13 января 2015, 17:11

Жители дагестанского Хунзаха жалуются на перебои в электроснабжении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители райцентра Хунзахского района Дагестана заявляют о регулярных отключениях электроснабжения. В ОАО "Дагэнергосеть" отключения объясняют перегрузкой сетей и трансформаторов, а также авариями.

О проблемах с электроснабжением в Хунзахе на смс-сервис "Кавказского узла" сообщили местные жители. "В Хунзахе уже почти как месяц систематически отключают электричество, света даже не бывает и по трое суток, телефонные звонки игнорируются местными сотрудниками ЖКХ. И даже если нам удается до них дозвониться, то, не дав конкретного ответа, они хамят и отключают телефон", - написал автор сообщения от 12 января.

"Жители Хунзаха привыкли к частным отключениям"

Отключения происходят не во всем селе, а в отдельных его частях, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности жительница Хунзаха.

"Иногда днем отключают, иногда ночью. Причем не везде. У нас, например, нет света, а на соседней улице – есть. Вчера (12 января) весь день не было электричества, к вечеру в доме стало холодно. Я позвонила в "Электросети", чтобы узнать, будет ли свет ночью, или мне идти ночевать к родственникам, у которых отопление печное. Ведь по ночам бывает мороз, снег, дом остывает, я боюсь, что ребенок простудится. Но мне по телефону нахамили, посоветовали самой трансформатор починить", - рассказала жительница Хунзаха.

По ее словам, самое длительное отключение, на трое суток, произошло в конце декабря 2014 года.

"Я уже привыкла к частым отключениям, стараюсь держать все батареи в телефоне и ноутбуке заряженными. Но в тот раз я осталась не только без света и тепла, но и без связи. А бывает, что связь пропадает вместе со светом, но не всегда", - сообщила жительница Хунзаха.

В Хунзахе действительно случаются перебои в подаче электроэнергии, рассказал начальник управления архитектуры, ЖКХ, земельных и имущественных отношений районной администрации Амирхан Амирханов.

"Действительно, недавно была большая поломка, но ее устранили. Вчера, 12 января, были перебои, но временные. Сегодня электроэнергия есть весь день", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Амирхан Амирханов.

Вместе с тем, по словам чиновника, село Хунзах до сих пор не газифицировано. "Люди отапливают дома углем, дровами и электричеством", - сказал чиновник.

"Кратковременные отключения связаны с проведением ремонтных работ"

Трехдневных отключений в Хунзахе не было, в свою очередь сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ОАО "Дагэлектросеть" Гуризада Камалова.

"Как сообщил главный инженер Хунзахских РЭС Гамзат Таймасханов, и как это подтвердили в главном диспетчерском управлении "Дагэнергосети", в 2014 году обесточивания села Хунзах в течение трех дней не было ни разу. Перерывов более чем на шесть часов тоже ни разу не было. Последние отключения произошли 7 января, когда из-за сильных ветров возникли аварийные ситуации. Но они были устранены в течение ночи", - рассказала Гуризада Камалова.

Что касается единичных отключений, то их в компании ОАО "Дагэлектросеть" объясняют перегрузкой сетей.

"Сети сейчас перегружены, поэтому трансформаторы и щитки часто выходят из строя, бывают кратковременные отключения, связанные с проведением ремонтных работ. Если есть возможность, жителей заранее предупреждают, но не всегда это возможно. Однако обесточивание длится не более двух-трех часов, это очень строго контролируется директором компании. Если жители Хунзаха действительно три дня оставались без света, то мы просим их написать обращение на электронную почту "Дагэнергосети" (zumrud@dagenergo.ru) с конкретным указанием адреса дома, где не было света. Почти все трансформаторные пункты находятся на балансе "Дагэнергосети", и для нас очень важно знать их состояние. Мы обязательно отреагируем на письменное обращение", - сказала Гуризада Камалова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей