Стаканчик для подаяния беженца из Донбасса. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 января 2015, 12:24

В Ростовской области за месяц количество беженцев из Украины выросло на 173 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области за последний месяц выросло число беженцев из юго-восточных областей Украины. Количество вынужденных переселенцев в четырех пунктах временного размещения (ПВР) увеличилось на 173 человека, в числе новоприбывших - 54 ребенка, сообщает областной департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Кавказский узел" сообщал, что беженцы из восточных регионов Украины начали массово прибывать на территорию России после начала украинскими силовиками антитеррористической операции (АТО) против сторонников Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших свою независимость.

"Жители юго-восточных территорий сопредельного государства вынуждены пережидать военные действия, которые продолжаются на их родине, в пунктах временного размещения, расположенных в Неклиновском районе Ростовской области", – заявил представитель департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, слова которого приводит "Интерфакс".

В Ростовской области, по данным на 13 января, находятся 38 277 граждан Украины, в том числе 11 407 детей. По информации властей области, большинство беженцев – 36 742 человека – проживают у своих родственников и знакомых. В пунктах временного размещения находятся 1535 человек, среди которых 19 инвалидов. Кроме того, в лечебных заведениях региона находятся 52 гражданина Украины, среди которых 15 детей и 23 беременных женщины.

"Кавказский узел" сообщал, что летом беженцы проживали в полевых лагерях "Матвеев Курган", "Гуково", "Новошахтинск" и "Донецк". 5 сентября в Минске было подписано соглашение о перемирии, после чего беженцы начали возвращаться на родину. В период с 5 по 11 сентября полевые лагеря были закрыты. По данным УФМС, на 30 сентября в Ростовской области находились более 48 тысяч украинских граждан, а 6 ноября – 40 706 человек.

В начале декабря власти Ростовской области вновь отметили увеличение количества беженцев. По данным чиновников, это связано с тем, что на территориях в зоне конфликта не было создано условий для проживания людей. По этой причине часть беженцев, вернувшихся домой после подписания минских соглашений, вновь направилась в Россию. Ежедневный приток беженцев оценивался в 15-20 человек.

Всего же за время военного конфликта, по официальным данным, на территории области помощь была оказана 102 тысячам украинских граждан, 60 тысяч беженцев были вывезены в другие регионы.

5 декабря заместитель губернатора региона Вадим Артемов заявил, что власти переоборудовали в пункты временного размещения беженцев четыре детских оздоровительных центра. 15 декабря власти области обратились к МККК и другим организациям, занимающимся проблемами беженцев, с призывом активизировать помощь переселенцам из Украины.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей