12 января 2015, 21:39

Жалобу имама Кисловодска на действия прокурора в суде поручено рассмотреть самому обвинителю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Предгорного района Ставропольского края поручила рассмотреть прокурору Алексею Пожидаева жалобу имама Кисловодска Курман-Али Байчорова на действия самого Пожидаева. Защита называет решение надзорного органа абсурдным и намерена его обжаловать.

"Кавказский узел" писал, что сегодня Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Имам не признал за собой винуПрокурор просил для него пять лет тюрьмы и 100-тысячный штраф.

Сегодня защита Байчорова обратилась в канцелярию прокуратуры Предгорного района Ставропольского края, чтобы отследить движение жалобы на гособвинителя, поданной Байчоровым 21 ноября 2014 года, сообщил адвокат Алуди Мусаев.

"Мы узнали, что жалобу на действия и бездействие прокурора Пожидаева прокуратурой Предгорного района было поручено рассмотреть самому Пожидаеву", – заявил защитник.

Рассмотрение жалобы было поручено Пожидаеву еще 1 декабря 2014 года, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Таулан Эбзеев.

"По регламенту на рассмотрение жалобы отводится 10 дней, прошло уже более полутора месяцев с момента ее подачи, и если бы сегодня представители защиты не отследили судьбу этого заявления, мы так бы и не узнали о принятом решении", – сказал Эбзеев.

В жалобе Байчоров просит проверить гособвинение на прямую заинтересованность в обвинительном уклоне дела, препятствовании адвокатам в реализации права Байчорова на защиту и исключении из материалов дела доказательств, которые защита считает недопустимыми.

"Это вопиющее нарушение законодательства о рассмотрении обращений, заявлений, тогда как такие заявления должно рассматривать должностное лицо, в подчинении которого находится представитель гособвинения", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" еще один адвокат Байчорова Магомед Гушакаев.

Он отметил, что защита сообщила о нарушениях в ходе процесса также руководству краевой и федеральной прокуратур.

"Несмотря на столь абсурдный и вопиющий факт нарушения закона, мы надеемся, что другие адресаты, среди которых генпрокурор России Юрий Чайка и прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин, рассмотрят данную жалобу по существу и примут законное решение", – сказал Гушакаев.

В ходе сегодняшнего заседания прокурор Алексей Пожидаев не стал высказывать свою позицию относительно заявлений адвокатов.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей