12 января 2015, 21:13

Из кубанского села Дюрсо эвакуированы жители подтопленных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате непогоды на Кубани сегодня из-за подтопления домов были эвакуированы жители домов поселка Дюрсо. В пригородах Анапы энергетики продолжают восстанавливать поврежденные линии электропередачи, а жители горных сел Сочи запасаются провизией.

Как сообщал "Кавказский узел", непогода из южных регионов Ростовской области сегодня перешла на Кубань. Сегодня из-за сильного ветра без электричества остались населенные пункты в пригородах Анапы. Власти города Сочи объявили экстренное предупреждение в связи с ухудшением погоды. 

Новороссийск: пункт временного размещения организован в здании средней школы

Сегодня утром уровень реки Дюрсо повысился до неблагоприятной отметки. В селе Дюрсо, входящем в состав Новороссийска, были частично подтоплены три дома, четыре человека эвакуированы.

Пункт временного размещения организован в здании средней школы поселка Абрау-Дюрсо, который работает до сих пор, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Новороссийска.

Повышение уровня воды было отмечено также в реке Цемес. В других районах Новороссийска уровень воды в реках пока в пределах нормы.

"Обстановка держится на контроле городских служб. Сегодня в администрации города отменены все запланированные совещания. За каждым муниципальным служащим закреплены территории, они отслеживают обстановку на местах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мэр Новороссийска Владимир Синяговский.

В городе сегодня также был продлен режим повышенной готовности служб и ведомств, который действовал все праздничные дни.

"У нас несколько дней назад был мороз до 25 градусов. Сегодня температура воздуха составляет +5, со стороны Геленджика дует сильный ветер, идет сильный дождь", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Новороссийска Владимир Даркин.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города, из-за штормового предупреждения все суда стоят на рейде. Сам порт фактически закрыт из-за непогоды.

"Накануне на территории города за сутки выпало 25,6 мм осадков, из них 19 мм — за минувшую ночь. Это практически полумесячная норма", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела гражданской защиты населения Юрий Исаев.

Анапа: энергетики продолжают работать по отдельным заявкам

На участке Анапа - Новороссийск - Джугба сегодня наблюдалось особенно сильное волнение моря, высота волн достигала 6 метров, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей Валентина Федорова.

"В принципе такая погода - норма для зимних месяцев. Обычные январские штормы", - заявила Валентина Федорова.

В пригородах Анапы энергетики продолжают восстанавливать линии электропередачи, которые были повреждены ураганным ветром. В результате аварии сегодня утром без света остались станица Благовещенская, село Сукко и поселок Витязево. Жители Витязево заявили о том, что в некоторых домах, по состоянию на 16.00, до сих пор нет света.

"Мы уже несколько раз звонили в поселковую администрацию, на горячую линию "Кубаньэнерго", обещали выслать бригаду, но пока к нам никто не приехал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Витязево Светлана Немова.

По информации пресс-службы "Кубаньэнерго", в 13.00 были ликвидированы локальные технологические нарушения. "До сих пор энергетики продолжают работать по отдельным заявкам потребителей. К ночи все жители пострадавших населенных пунктов получат электроэнергию", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы "Кубаньэнерго".

В связи с сохранением экстренного предупреждения на территории Краснодарского края "Кубаньэнерго" работает в режиме повышенной готовности. "Экстренные бригады, спецтранспорт готовы выехать в любую минуту на место аварии. В полной готовности находятся дополнительные резервные источники питания, для энергоснабжения социально значимых объектов", - заявил представитель пресс-службы "Кубаньэнерго".

Сочи: жители горных сел запасаются провизией

В Краснодаре на Театральной площади в центре города ветер разорвал флаг Краснодарского края. На улице Старокубанской ветром перевернуло остановку общественного транспорта. По информации представителя пресс-службы городской администрации, в результате инцидента никто не пострадал.

В Сочи в связи с ухудшением погоды было объявлено экстренное предупреждение. Жители горных сел Сочи запасаются газом и бензином.

"Нас заносит снегом, мы по нескольку дней не можем выбраться из снежного плена. Поэтому сегодня запасаемся провизией, чтобы автономно прожить, не выезжая несколько дней", - рассказал житель села Верхняя Николаевка Сочи Игорь Сахончик.

Жителям и гостям курорта спасатели рекомендуют воздержаться от выхода в горы. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации курорта, на реках Сочи пока не отмечается поднятия уровня воды.

По состоянию на 17.00 дождь в Большом Сочи так и не начался. Однако его ожидают ближе к ночи, поэтому режим паводков на реках сохраняется.

"Все оперативные и коммунальные службы Сочи находятся в режиме повышенной готовности. Спасатели просят жителей и гостей курорта сохранять бдительность и принять все необходимые меры безопасности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии Сочи.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в районе Анапы сегодня вечером облачная погода с осадками, северо-восточный ветер, скорость которого составит 13 метров в секунду, плюс 8. В Сочи облачная погода, сильные осадки, ветер северный 14 метров в секунду, плюс 9.  В Новороссийске облачно, осадки, ветер северный 13 метров в секунду, плюс 9. Днем 13 января в Анапе, Сочи и Новороссийске ожидается ясная погода без осадков. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии, и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей