12 января 2015, 14:23

В суде по делу БОРН Тихомиров заявил о непричастности к убийству Джапаридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юрий Тихомиров допрошен в Мосгорсуде по делу о причастности членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) к резонансным убийствам в Москве. На допросе Тихомиров заявил, что непричастен к убийству антифашиста Ильи Джапаридзе.

"Кавказский узел" сообщал, что обвиняемыми по делу БОРН, рассматриваемому Московским городским судом с 13 ноября 2014 года, проходят Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Фигурантам дела инкриминируется причастность к ряду убийств в 2008-2010 годах в Москве, в том числе адвоката Станислава Маркелова, судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе.

Сегодня в ходе допроса Юрий Тихомиров заявил, что "в убийстве Джапаридзе не виновен".

"Это был оговор", - заявил из "аквариума" Тихомиров, признанный 17 апреля 2012 года виновным в убийстве Ильи Джапаридзе и приговоренный к десяти годам колонии строгого режима и выплате одного миллиона рублей компенсации потерпевшим по этому делу.

Тихомиров заявил, что не знал ни Тихонова, который считается организатором БОРН, ни его друга Волкова, входящего в организацию, как и сам Тихомиров, согласно предъявленному обвинению. 

"Меня оговорили Исаев и Баклагин, потому что им грозит пожизненное заключение, и им пообещали смягчить, а мне "пж" (пожизненное) не грозит", - ответил на вопрос прокурора Светланы Артемьевой подсудимый.  

После его допроса, как ожидается, суд завершит исследовать доказательства стороны защиты и перейдет к дополнениям, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Слушание дела сегодня началось с получасовым опозданием, и многочисленные представители прессы с нетерпением гадали, развалилась ли коллегия присяжных заседателей, в которой нет ни одного запасного. Обсудив процессуальный вопрос перед допросом Тихомирова, в зал суда были приглашены присяжные заседатели. 

В зале заседания присутствовали потерпевшая - мать судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а также представитель семьи Джапаридзе Ильнур Шарапов, матери Волкова и Тихомирова. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей