11 января 2015, 00:56

Акция памяти жертв терактов во Франции продолжается в Ереване третий день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Еревана третий день отдают дань памяти погибшим в терактах и нападениях в Париже. Возле посольства Франции в Армении возлагаются цветы и ставятся свечи и символические карандаши, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января 2015 года нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Занимая левые и светские позиции, журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда. Всего за три дня жертвами нападавших стали 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций трое нападавших были убиты.

10 января к мероприятиям, посвященным памяти погибших во Франции присоединились активисты молодежной организации правящей Республиканской партии и езидская община Армении. Пришедшие к посольству отмечали, что обязаны в такой трудный момент быть рядом с Францией. 

Председатель езидской общины Армении Азиз Тамоян в беседе с журналистами назвал теракт «бесчеловечным актом, против которого Европа должна применить все необходимые меры».

«Каждый человек обязан почтить память защитников свободы слова», - заявил корреспонденту Кавказского узла» один из пришедших к посольству.

Теракт в Париже осудил и спикер парламента Армении Галуст Саакян. 9 января он посетил посольство Франции в Армении, оставив запись в книге соболезнований, в которой пожелал семьям и родным погибших силы и мужества духа. «Мы осуждаем любые акты терроризма, любое посягательство на свободу слова и демократию», - говорится в оставленной спикером записи, которую приводит пресс-служба парламента. 

Ранее МИД Армении распространил сообщение с осуждением теракта. «Нет никакого оправдания подобным ужасающим действиям экстремистов… В очередной раз мы видим необходимость консолидации усилий международного сообщества в борьбе против терроризма», - заявил Эдвард Налбандян.

Отметим, что акции памяти жертв трагедии прошли в странах Южного Кавказа. Так, в акции у французского посольства в Грузии приняли участие около 500 человек, в том числе сотрудники местных СМИ. Официальный Баку и представители религиозных общин Азербайджана осудили теракт в Париже.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей