Ванадзор. Армения. Фото: Artur Tsaturyan https://ru.wikipedia.org

09 января 2015, 03:26

Бесплатный Интернет проведен в 344 села Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 344 высокогорных и приграничных сел Армении получили бесплатный доступ в Интернет за счет провайдера. Планируется, что с 2016 года оплачивать доступ в глобальную сеть будут местные администрации.

Программа реализуется с 1 января не преследует получения бизнес-выгоды и нацелена на повышение социального уровня жителей армянских сел, заявил журналистам министр экономики страны Карен Чшмаритян.

"В течение 2015 года жители сел смогут пользоваться Интернетом бесплатно, в дальнейшем, вероятней всего, будет установлена символическая плата", - пояснил Чшмаритян.

Беспроводной Интернет доступен в приграничных и высокогорных селах, число жителей которых не превышает 1000 человек, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства экономики.

Проект обеспечения сел Интернетом реализован при финансовой поддержке Всемирного банка в рамках программы "Конкуренция в сфере инноваций и электронного общества", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проектов фонда "Инкубатор предприятий" Женя Азизян.

"Wi-Fi Интернет предоставляется компаниями сотовой связи. Договор заключался с тем оператором, который обеспечивал наилучшее покрытие в том или ином селе", - отметила Азизян.

По ее словам, первый год оплачивать Интернет будет компания "Гармония", которая выиграла тендер на поставку и монтаж оборудования.

"В дальнейшем оплачивать Интернет, стоимость которого не превышает 100 тысяч драмов в год (около 200 долларов, - прим. "Кавказского узла"), будет местная администрация на правах собственника оборудования", - заявила Азизян.

Она также отметила, что с операторами сотовой связи ведутся переговоры о льготной оплате.

"Одно из основных требований при реализации проекта, чтобы скорость Интернета была высокой", - подчеркнула Азизян, добавив, что в течение 2015 года фонд проконтролирует реализацию проекта.

Всемирный банк выделил правительству Армении кредит в размере 24 миллионов долларов США на программу "Конкуренция в сфере инноваций и электронного общества", цель которой - содействие в Армении развитию сферы информационных технологий.

По данным ереванского офиса Всемирного банка, это решение было принято 30 ноября 2010 года Советом исполнительных директоров Всемирного банка. Согласно условиям договора, кредит предоставлен сроком на 25 лет с льготным сроком в 10 лет. Общая стоимость программы "Конкуренция в сфере инноваций и электронного общества" 30 миллионов долларов США, из которых 6 миллионов выделены правительством Армении.

В рамках программы были построены технопарки в Гюмри и Ванадзоре, а также реализован проект "Компьютер для всех", цель которого повышение уровня доступности компьютеров и электронных услуг гражданам Армении.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей