07 января 2015, 13:55

Энергетики отрицают, что сель в Сочи сошел из-за строительства ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной схода селя в Сочи не является массовая вырубка деревьев для установки ЛЭП, о чем заявляли жители города, сообщила пресс-служба "Кубаньэнерго". Между тем, на курорте объявлено штормовое предупреждение в связи с угрозой схода лавин.

Как информировал "Кавказский узел", 5 января в результате схода селя в Хостинском районе Сочи пострадал барак, в котором проживали 20 человек. Все они были эвакуированы, сообщило региональное управление МЧС.

По мнению местных жителей, сход селевого потока спровоцировала вырубка деревьев в 2014 году и дальнейшая установка линии электропередачи. Однако компания "Кубаньэнерго", выполнявшая строительные работы, сегодня опровергла эту версию.

"Оползень в данном районе никак не связан со строительством воздушной линии электропередачи 110 кВ. Все строительные мероприятия выполнялись в строгом соответствии с проектными решениями, которые прошли государственную экспертизу. ЛЭП была введена в эксплуатацию согласно всем нормам и требованиям, а также техническим регламентам, действующим в сфере строительства несколько лет назад", - приводит сообщение пресс-службы компании ИА "ФедералПресс".

Также в энергетической компании подчеркнули, что новая линия проложена по трассе ранее существовавшей ЛЭП и "для нее была использована существующая просека без дополнительной вырубки деревьев".

"ЛЭП в 2013 году уже была построена и введена в действие, поэтому утверждение, что "причиной оползня стала вырубка лесного массива для строительства ЛЭП перед Олимпиадой", не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе "Кубаньэнерго".

В Сочи объявлено штормовое предупреждение

Сегодня краевое управление МЧС РФ объявило штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин в горах Северного Кавказа, в том числе вблизи Сочи. "В период с 18.00 мск 7 января до 18.00 мск 8 января в горах Краснодарского края лавиноопасно", - говорится в сообщении.

Спасатели не исключили, что снежные лавины могут перекрыть автомобильные и железные дороги, мосты, повредить строения, линии связи и электропередачи. Ведомство обратилось к туристам с просьбой в ближайшие два дня не выходить в горы. 

В настоящее время на курорте находится порядка 160 тысяч туристов, все горнолыжные базы заполнены, приводит данные мэра Сочи Анатолия Пахомова РИА "Новости".

В связи с образованием гололедицы на дорогах, въезд в горный кластер Сочи на автомобилях, не оборудованных зимними шинами, запрещен, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 января из-за непогоды в Сочи также была приостановлена работа горнолыжных курортов Красной Поляны.

Согласно погодному сервису "Кавказского узла", сегодня днем в Сочи воздух прогреется до +3°С. Осадки в виде мокрого снега возможны ближе к вечеру. Ветер со скоростью до 4 метров в секунду будет дуть в северном направлении. Ночью он усилится до 6 м/с и изменит направление на северо-восточное. Сервис доступен и в легкой версии, предусмотрена возможность корректировать данные метеорологов для более точных прогнозов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей