Вид на Тбилиси. Справа президентский дворец, на слева видна крыша минюста. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

06 января 2015, 18:07

Межведомственный совет по вопросам внешней политики создан в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственный совет для координации внешнеполитических вопросов создан в Грузии на фоне резкой критики, которой в конце 2014 года подвергли внешнюю политику страны представители оппозиции и политологи.

Новая структура будет заниматься разработкой рекомендаций по вопросам внешней политики Грузии, а также координировать все ведомства, включенные в эту сферу. Еще одной функцией совета станет рассмотрение тем и вопросов, которые Грузии необходимо поднимать на международной арене, сообщили сегодня в пресс-службе администрации премьер-министра, передает корреспондент "Кавказского узла".

Межведомственный совет будет возглавлять премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили. В структуру входят главы министерств иностранных дел, юстиции, обороны, экономики и устойчивого развития, а также государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Кроме того, в состав межведомственного совета вошли руководитель администрации правительства и его заместитель, секретарь совета безопасности и управления кризисами, секретарь экономического совета. В работе совета с правом голоса примут участие спикер парламента и несколько депутатов высшего законодательного органа.

"Кавказский узел" писал, что после того как 4 ноября 2014 года Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию, тот заявил о наличии в стране политического кризиса, связанного с попытками пророссийских сил в правительстве сорвать интеграцию Грузии в евроатлантические структуры. Премьер-министр эти заявления опроверг, но вслед за Аласанией со своих постов ушли госминистр по евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, глава МИД Майя Панджикидзе и представитель Грузии в НАТО Леван Долидзе.

Новая волна критики грузинских властей поднялась после того, как стало известно о договоре между Россией и Абхазией о сотрудничестве и интеграции. В Грузии прошли акции протеста, участники которых требовали не допустить подписания договора. После того как соглашение было подписано, парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". Однако 26 декабря 2014 года Ираклий Гарибашвили заявил, что руководство Грузии готово встретиться с первыми лицами России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей