06 января 2015, 16:03

В Азербайджане на 15 января назначено начало судебных слушаний по делу Расула Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное судебное заседание по делу правозащитника Расула Джафарова назначено в Азербайджане на 15 января. На нем защита намерена выдвинуть ряд ходатайств, в том числе об изменении меры пресечения, заявил адвокат Джафарова Фариз Намазлы.
 
Как сообщал "Кавказский узел", задержанный 2 августа 2014 года Расул Джафаров был обвинен в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере. В декабре предварительное следствие по делу правозащитника завершилось. Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Джафарова "узником совести".

По словам адвоката, сегодня стала известна дата начала слушаний по делу Джафаров - 10.30 утра 15 января. "Дело будет рассматривать судейский состав Бакинского суда по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмайлова. Эльдар Исмайлов - относительно новый человек в судейском корпусе. Ранее он работал адвокатом, следователем в спецслужбах. Как судья никак не известен по резонансным делам. На памяти, пожалуй, лишь его участие в качестве одного из судей на процессе по делу активистов движения Nida", - пояснил адвокат Джафарова Фариз Намазлы.

Согласно информации, выложенной на сайте Бакинского суда по тяжким преступлениям, судья Исмайлов родился в 1961 году, работал адвокатом в Огузском районе Азербайджана, а затем в течении 18 лет следователем по особо важным делам в Министерстве национальной безопасности Азербайджана. Судьей назначен в 2011 году, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В ходе процессе защита представит доказательства невиновности Джафарова. Подробностей заранее не хочу говорить. На процессе общественность узнает об этом. Мы будем добиваться оправдания Джафарова", - заметил адвокат.

По его словам, на подготовительном заседании защита также выдвинет ряд ходатайств, в том числе о замене ареста на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Вместе с тем, адвокат отметил, что Джафаров не имеет жалоб на условия содержания и обращение с ним. "Но содержание под стражей невиновного человека уже является моральным страданием", - добавил Намазлы.

По словам защитника, последний раз он встречался со своим подзащитным перед Новым годом. "В связи с передачей дела в суд, для встреч с подзащитным надо получить разрешение судьи. У нас праздничные дни только завершились (5 января. - Прим. "Кавказского узла") и в ближайшие дни, наверное, мы получим такое разрешение", - сказал адвокат.

Представители Бакинского суда по тяжким преступлениям и представители следственного управления по тяжким преступлением Генеральной прокуратуры, которое вело предварительное следствие по делу Джафарова, оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей