Во время литургии в честь Рождественского сочельника. Ереван, 5 января 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

05 января 2015, 22:49

В церквях Армении прошли литургии в честь Рождественского сочельника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская Апостольская церковь сегодня вечером отмечает Чракалуйц - Рождественский сочельник Богоявления. Завтра, 6 января, в Армении будет отмечаться Богоявление.

Сегодня в честь праздника Чракалуйц, который армяне называют еще Малой Пасхой, во всех церквях Армении были отслужены литургии, зажжены лампады и свечи. В церквях люди поздравляли и приветствовали друг друга словами: "Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть!" и уносили с собой домой зажженные свечи, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В древней церкви с конца III века 6 января отмечался праздник Богоявления, который объединял Рождество и Крещение. Представители Армянской церкви не участвовали в Халкидонском Соборе 451 года, где было принято раздельное празднование Рождества и Крещения, и по-прежнему отмечают Богоявление 6 января.  Другие христианские церкви празднуют Рождество 7 января, а Крещение – 19 января, отмечает издание "Богослов.ru".

Церковные праздники в семье инженера Роберта Бегларяна отмечались всегда, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". По словам мужчины, о христианской религии впервые он узнал от своей бабушки.

"Советский период, конечно, оставил свой след на вере нашего народа. Было запрещено ходить в церковь, отслужить литургию, люди подзабыли о своей религии и вере. Но наша семья всегда верила в Бога. Может, где-то и тайком, но никогда не отрекалась от него", - отметил Бегларян.

"Это один из главных праздников в нашей семье", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из прихожанок церкви святого Оганнеса в Ереване. Она верит, что свет, который она уносит с собой домой, "обязательно принесет всей семье удачу".

Севак Даниелян пришел на Чракалуйц в церковь святого Оганнеса с семьей. По его словам, он не первый год празднует этот праздник. "Это один из добрых праздников, который нужно непременно отмечать", - отметил он в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что "армянский народ возвращается к своей вере".

"То, что было запрещено в советский период, разрешено сейчас", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" священник церкви Св. Оганнеса в Ереване отец Шмавон Гевондян. По его словам, сейчас нет никаких табу на религиозную пропаганду, "особенно для Армянской Апостольской церкви".

"Церковь после приобретения Арменией независимости переживает возрождение, растет число верующих. Люди вновь возвращаются к своим истокам, которые в свое время потеряли", - отметил священник.

Он также заметил, что особенно в праздничные дни очень много прихожан. "Важно то, что люди относятся к вере не как к чему-то модному. Это искренняя их вера, которая проявляется и в посещении церкви, в молитве, и в своем поведении в повседневной жизни", - заключил Шмавон Гевондян.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Армении на новогодние праздники в 2015 году отдыхают 11 дней, первым рабочим днем в стране станет 12 января.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей