Грозненская центральная мечеть имени Ахмата Кадырова. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

03 января 2015, 20:09

Выставка реликвий ислама открылась в Чечне в День рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные празднования Дня рождения Пророка Мухаммада проходят второй день в Чечне. После ночной молитвы в центральной мечети Грозного сегодня открылась выставка реликвий пророка.

"Кавказский узел" писал, что последние годы в Грозный регулярно доставляются предметы, (уточнение "Кавказского узла" 20:49 03.01.2014: которые, как считают верующие, принадлежали пророку Мухаммаду), членам его семьи и первым халифам. Так, в январе 2014 года в Грозный из ОАЭ были доставлены волосы, принадлежавшие, согласно преданию, пророку, след его ноги и тюбетейка его двоюродного брата Али. В ноябре 2014 года - из Узбекистана были привезены две чаши и волос пророка.

День рождения пророка Мухаммада в исламских странах традиционно отмечают 12-го числа третьего месяца по исламскому лунному календарю (хиджре). В этот день, который в 2015 году пришелся на 3 января, верующие проводят мавлиды – торжественные мероприятия, где мусульмане восхваляют Пророка, рассказывают о его жизни, его семье и обо всем, что связано с ним.

Основные торжества в честь Дня рождения пророка начались в Чечне вечером 2 января в главной мечети республики "Сердце Чечни". С полуночи у здания мечети выстроилась очередь из верующих, приехавших из разных регионов страны, чтобы увидеть святыни пророка. 

В рамках открывшейся выставки для всех желающих с помощью чаши, из которой, по преданию, пил Мухаммад, разливали по бутылкам воду. Кроме вещей самого пророка, на выставке представлены предметы его сподвижников, а также чеченских и ингушских эвлия (мусульманских святых, - прим. "Кавказского узла"), сообщается на сайте главы и правительства республики.

Сегодня во всех мечетях Чечни проходили чтения Корана, благотворительные акции помощи малоимущим, больным и инвалидам, пишет РИА "Новости".

К празднованиям было приурочено открытие в селе Гехи мечети имени Ильяса Беноевского - ученика почитаемого на Северном Кавказе Кунта-хаджи Кишиева, отмечает "Грозный-информ".

Новая мечеть рассчитана на 5 тысяч мест, она украшена коллекцией из 126 бронзовых люстр, на которых нанесено напыление из золота высшей пробы, а в интерьере ее использован редкий белый мрамор с острова Мармара Адасы в Мраморном море, пишет в свою очередь "Юга.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей