Новогодняя елка на Центральной площади в Степанакерте. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 января 2015, 05:40

Жители Южного Кавказа отдыхают в новогодние праздники от пяти до двенадцати дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От пяти до двенадцати выходных дней получили жители Южного Кавказа во время новогодних праздников, решение об этом приняли власти стран региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане нерабочими выходными днями объявлены 31 декабря 2014 года, 1,2,3,4 января 2015 года.

Граждане Армении отдохнут на новогодние праздники 11 дней

Согласно решению правительства от 4 декабря 2014 года, новогодние праздники в Армении продлятся до 12 января.

Рабочие дни 8 и 9 января 2015 года переведены на 20 и 27 декабря соответственно, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе правительства Армении.

Таким образом, нерабочие дни продлятся с 31 декабря 2014 года до 11 января 2015 года включительно. Первым рабочим днем в 2015 году будет 12 января.

Жители Грузии отдыхают в новогодние праздники пять дней

В соответствии с Трудовым кодексом Грузии, жители страны к Новому году и Рождеству получают всего три выходных дня - 1 и 2 января и 7 января. Однако, поскольку 3 и 4 января в 2015 году выпали на субботу и воскресенье, то они также были объявлены нерабочими. Все остальные дни в январе являются рабочими, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

В Нагорном Карабахе праздничные дни продлятся до 12 января

В Нагорном Карабахе праздничные дни с 31 декабря 2014 года продлятся до 12 декабря для всех учреждений. Решением правительства Нагорного Карабаха рабочие дни 8 и 9 января 2015 года были перенесены на 20 и 27 декабря 2014 года соответственно, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ведомства.

Зимние каникулы для старших классов продлятся до 12 января, для младших классов – до 26 января, сообщили в Министерстве образования и науки Нагорного Карабаха.

Праздник Богоявление, объединяющий в себе Рождество Христово и Крещение, в Армении и в Нагорном Карабахе начитают отмечать вечером 5 января. Священнослужители Армянской Апостольской церкви проведут литургию «Зажжение светильников (лампад, свечей)», по завершению люди уносят с собой домой зажженные в церкви лампады и свечи.

6 января отмечается праздник Рождества Христова. В мэрии города Шуши рассказали, что главную торжественную службу и литургию проведет глава Арцахской Епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

«Ежегодно в этот день в соборе Св. Христа Спасителя во время литургии присутствует руководство республики и общественность из Шуши, Степанакерта и близлежащих населенных пунктов. Перед собором свободного места не остается», - сказала сотрудник мэрии Шуши.

На следующий день, 7 января, армяне Нагорного Карабаха отмечают День поминовения усопших, который также будет нерабочим днем. В этот день в церквях будет отслужена поминальная месса, после чего состоится панихида.

В Южной Осетии 12 выходных по случаю новогодних праздников

В соответствии с решением правительства от 4 декабря 2014 года, в целях рационального использования работниками выходных и праздничных дней принято постановление о переносе в 2015 году выходных дней 3 и 4 января на 8 и 9 января.

Таким образом, бюджетники на новогодние праздники будут отдыхать 12 дней, передает «ОсИнформ».

В Абхазии — семь выходных

Согласно постановлению Кабинета Министров Абхазии от 4 декабря 2014 года, в январе у жителей Абхазии - девять выходных дней. В том числе, с 1 по 8 января (3-го суббота, 4-го воскресенье) и 14 января.

Кабинет министров принял решение перенести рабочий день 5 января (понедельник) на 10 января (суббота), сообщает «Апсны.ру».

Автор: Армине Мартиросян, Беслан Кмузов, Алвард Григорян источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей