Дом для переселенцев из Чечни. Сельское поселение Яндаре Назрановский район Ингушетии. Фото: Пресс-служба главы Ингушетии

04 января 2015, 23:16

С 5 января в Ингушетии начинается формирование списка переселенцев из Чечни для получения квартир в новом доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии с 5 января начнут формирование предварительных списков вынужденных переселенцев, которые получат жилье в одном из четырех новых домов в сельском поселении Яндаре Назрановского района. Один из этих домов был заселен в накануне Нового года.

Предварительные списки получателей жилья, по данным министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, будут формироваться для заселения в дом №3 в Яндаре.

Для этого с 5 января претендентам на получение жилья необходимо обратиться в отдел по работе с вынужденными переселенцами, сообщается на сайте министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

В очереди для получения жилья из числа вынужденных переселенцев из Чечни до 29 декабря 2014 года состояло более 1,5 тысячи семей. Однако уже 29 декабря первые новоселы разыграли в жеребьевке 63 квартиры уже сданного дома и заселились в них. В ближайшие несколько недель жилье в новых домах получат еще 196 очередников, сообщил представитель министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла".

После почти 20 лет скитаний семья Эсет Наурбиевой очень довольна новой просторной квартирой, заявила корреспонденту "Кавказского узла" сама Наурбиева.

Площадь двухкомнатных квартир составляет до 72 квадратных метров, трехкомнатных - от 82 до 100 квадратных метров. Каждая из них имеет остекленные лоджии и балкон, на лестничных площадках предусмотрены мусоросборники, рассказал директор подрядной организации ООО "Мальтес" Адам Мальсагов корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по его словам, в завершающей стадии будет закончено озеленение прилегающей территории и монтирование детских площадок. Из восьми этажей этих сейсмоустойчивых домов один этаж будет отдан под коммерческие цели.

Программа расселения вынужденных переселенцев будет реализована до конца 2016 года и все очередники получат свои отдельные квартиры, которые передаются им на основе договора социального найма, пояснил представитель правительства Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее, в феврале 2013 года, глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил в интервью "Кавказскому узлу", что власти оказывают помощь беженцам. "Тех, кто живет законно, не получая от государства никаких субсидий, выселять не будут до тех пор, пока государство не даст им квартиры", - сказал тогда глава республики.

"Кавказский узел" также писал, что 11 октября 2013 года 20 вынужденных переселенцев, проживавших в бараке в Яндаре, объявили голодовку с требованием к властям о предоставлении им жилья в соответствии с действующим законодательством. До этого 6 октября девять семей переселенцев в Яндаре получили требования представителей районных властей до 11 октября покинуть занимаемый ими барак.

Также временные переселенцы из Чечни и Северной Осетии проживают, в частности, в двух детских садах и пункте временного размещения "Промжилбаза" в ингушском городе Карабулак. Администрация города требует их выселения. 2 июля 2014 года Евкуров встретился с беженцами и вынужденными переселенцами в Карабулаке и распорядился решить вопросы жителей ПВР до 10 августа. "Кавказский узел" опубликовал видео этой встречи.

Дополнение от 20.01.2015: После этой встречи мэр города Карабулака Муслим Яндиев заявил, что беженцам было дано время до сентября 2014 года найти себе на съем жилье по приемлемым для них ценам. А 8 августа стало известно, что 18 семей, ранее проживавшие в ПВР "Промжилбаза" и в детском саду "Рябинка" в Карабулаке, получили ключи от квартир в Грозном. Квартиры для беженцев, включенных в списки желающих вернуться домой, были приобретены мэрией Грозного за счет фонда имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

Напомним, 10 октября 2013 года на международной конференции омбудсменов Евкуров пообещал решить до конца 2015 года все проблемы, связанные с жилищным обустройством беженцев.

Автор: Тимур Ужахов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей