Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 января 2015, 18:21

Доходы с банковских вкладов в Азербайджане обложены налогом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане отменены налоговые каникулы на доходы с банковских депозитов, действовавшие с 1999 года. Эксперты полагают, что эта мера нанесет ущерб интересам вкладчиков и негативно повлияет на состояние банковского сектора.

Национальное собрание Азербайджана 30 декабря 2014 года на последнем пленарном заседании осенней сессии парламента внесло поправки в Налоговый кодекс, согласно которым отныне от подоходного налога будут освобождаться процентные доходы вкладчиков суммой в 500 манатов (637 долларов) в год в одном банке. Доходы сверх этой суммы будут облагаться 10-процентным налогом.

Эта мера может обеспечить дополнительно в госбюджет страны порядка 60 миллионов манатов (77 млн долларов), считает эксперт Общественного объединения содействия экономическим инициативам Самир Алиев.

"Возможно, из-за падения цен на нефть правительство решило изыскать дополнительные источники для пополнения доходов госбюджета. Однако для госбюджета размером в 20 млрд манатов потеря или приобретение 60 млн манатов не имеет существенного значения. Зато отмена налоговых каникул может негативно повлиять на банковский сектор", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

"В указе президента об исполнении госбюджета 2015 года Центробанку рекомендуется принять меры по снижению процентов по кредитам. В то же время отменяются налоговые льготы на вклады, что затруднит выполнение предписания. Ведь одним из условий удешевления кредитных процентов является дешевизна привлекаемых банками ресурсов. Половина кредитного портфеля банков обеспечивается за счет вкладов. Обложение вкладов налогами может способствовать снятию депозитов с банков, поскольку происходит на фоне снижения в 2013 году процентов страхуемых государством вкладов с 12 до 9", - обосновал свою точку зрения эксперт.

На его взгляд, теперь банки будут вынуждены увеличивать процентные ставки по депозитам, чтобы сохранить вкладчиков, а это будет способствовать росту и процентов по кредитам.

Парламент Азербайджана 28 ноября 2014 года утвердил проект госбюджета на 2015 год. Согласно принятому закону, доходы государственного бюджета Азербайджана на 2015 год прогнозируются в размере 19,438 млрд манатов (24, 825 млрд долларов). При этом 10,388 млрд манатов (13,3 млрд долларов) или 53% от общей суммы доходов составят трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР). Расходы бюджета составят 21,1 млрд манатов (26,9 млрд долларов), что на 5,1% больше прогнозов 2014 года. Дефицит госбюджета запланирован на уровне 1,662 млрд манатов (2,1 млрд долларов) или 2,8% ВВП.

Эксперт Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы также сомневается в целесообразности отмены налоговых каникул.

"Доверие к банковской системе после финансовых пирамид 1990-х едва восстановилось, и теперь налогообложение дивидендов может вновь отпугнуть население. У вкладчиков может быть подорвано доверие к государству, которое меняет правила игры. Несмотря на падение цен на нефть, у государства есть большая подушка безопасности в виде активов Нефтяного фонда, благодаря которым можно было не облагать налогом дивиденды", - сказал Джуварлы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

В январе-ноябре 2014 года дивиденды населения по вкладам в банках составили 450 миллионов манатов (573 млн долларов). В Азербайджане на одну тысячу населения приходятся 473 вкладчика. Сумма вклада на душу населения составляет 745 манатов (950 долларов), а число банковских счетов физических лиц достигло 6,4 миллиона, приводится финансовая статистика в сегодняшнем материале агентства Trend.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей