Акушинский район Дагестана. Фото: Сергей Мартьянов http://www.odnoselchane.ru/

01 января 2015, 11:05

Житель Дагестана связал задержание его многодетного родственника с вероисповедованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пистолет и наркотики, найденные 18 декабря в автомобиле уроженца Акушинского района Дагестана Магомеда Курбанова, ему не принадлежали, а задержание может быть связано с салафитскими убеждениями Курбанова, утверждает его родственник и общественный защитник.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" близкий родственник Курбанова по имени Руслан, осуществляющий его общественную защиту, 18 декабря передвигаясь на грузовом автомобиле "Газель" при въезде в город Кизляр Курбанова остановила на стационарном посту группа силовиков на пяти машинах. Они досмотрели автомобиль Курбанова без предъявления ориентировки.

"При досмотре обнаружили у него пистолет, переделанный из газового [в боевой], и марихуану весом 121 грамм", - рассказал Руслан.

Родственник Курбанова полагает, что задержание Курбанова может быть связано с "распространением его религиозных убеждений салафитского толка", при этом собеседник не объяснил, каким образом Курбанов распространяет свои убеждения.

"Магомед является верующим человеком, он носит бороду. Когда задали ему вопрос, откуда это оружие и марихуана, он ответил, что это не его, и он никогда не употреблял наркотические вещества. У него семеро детей, жена в положении, они ждут восьмого ребенка, он работал в городе Хасавюрте продавцом на рынке "Джамбул", ранее никогда с законом проблем не имел. Якобы на него есть жалоба, что он распространяет салафитские убеждения", - рассказал Руслан, при этом отметив, что Курбанов не является имамом.

Со слов родственника, при задержании к Курбанову применялось насилие. Чтобы на пистолете были отпечатки пальцев Курбанова, ему вложили оружие в руки, утверждает родственник задержанного.

"Он был доставлен в изолятор временного содержания, а 20 декабря Кизлярским районным судом в отношение него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - сообщил Руслан.

По словам родственника задержанного, адвокат у Курбанова есть, но он не обжаловал действия силовиков в течение трех суток.

Он также отметил, что Курбанова должны перевести в СИЗО Хасавюрта, однако информации в настоящее время об этом нет.

"В 2009 году Магомеда также пытались задержать, но тогда у них что-то не сложилось и его выпустили, даже возбуждения дела не было", - заключил собеседник.

В следственном отделе МВД России по Кизлярскому району утверждают, что оружие и наркотики силовики нашли за и под водительским сиденьем Курбанова.

"Согласно материалам проверки, 18 декабря, примерно в 10.00 на 63-м км автодороги Кизляр - Крайновка сотрудниками полиции для проверки была остановлена а/м ГАЗ 3302... под управлением Курбанова Магомеда Бадрудиновича. В ходе досмотра транспортного средства под водительским сиденьем был обнаружен газовый пистолет.., переделанный самодельным способом под боевой пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия с магазином, снаряженным тремя патронами.., а также за водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, при вскрытии которого внутри обнаружено наркотическое средство — марихуана (каннабис) общим весом 121,58 грамма, что образует крупный размер", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 18 декабря.

Следствие подозревает Курбанова в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотики на своей автомашине, что подпадает под статью о незаконном обороте оружия и наркотиков (ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ).

Заявление общественного защитника Курбанова следствие пока не прокомментировало. 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей