Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

31 декабря 2014, 22:55

Власти Азербайджана установили пять дней новогоднего отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане нерабочими выходными днями объявлены 31 декабря 2014 года, 1,2,3,4 января 2015 года.

31 декабря отмечается как День солидарности азербайджанцев мира. Как сообщал "Кавказский узел", этот праздник был учрежден указом президента Азербайджана в 1993 году. В основе его лежат события 31 декабря 1989 года, когда толпы людей на территории Нахичеванской АССР разрушили советско-иранскую границу. Тысячи азербайджанцев пересекли реку Араз, воодушевленные первой за долгие десятилетия возможностью братания со своими соотечественниками в Иране.

Азербайджан был исторически разделен на две части в результате двух русско-иранских войн (1804-1813 гг. и 1827-1828 гг.) по условиям Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) договоров. Азербайджанские ханства, расположенные севернее реки Араз (Аракс), отошли России, южнее - Ирану. Тебриз сегодня является историческим центром северного региона Ирана, где большинство населения составляют азербайджанцы.

1-2 января являются праздничными выходными днями по случаю Нового года, а 4-5 января суббота, воскресенье – выходные по календарю.

В связи с продолжительным периодом выходных дней многие бакинцы выезжают на праздники на открывшиеся в последние годы зимние курорты в Гусарский и Габалинский районы, расположенные на севере страны.

Некоторые предпочитают поездки за рубеж. Популярными направлениями являются Дубай, Турция, а также страны Западной Европы.

Остающиеся в Азербайджане либо проводят Новый год в домашних условиях, собираясь несколькими семьями у родственников или друзей, или же отмечают праздник в ресторанах. Стоимость ужина на одного человека в зависимости от уровня ресторана - от 80 до 200 долларов. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей