30 декабря 2014, 09:25

Жители многоэтажки в Нальчике требуют остановить строительство развлекательного центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против строительства крупного развлекательного центра выступили жители многоэтажного дома №58 на улице Тарчокова в Нальчике, обратившиеся с жалобой к главе республики.

По утверждению жильцов многоэтажки, строительство развлекательного центра "развернулось буквально в 15 метрах от дома". Из-за строительства была перекрыта дорога, по которой дети ходят в школу, стройка ведется на территории детской площадки и места отдыха пенсионеров, заявили корреспонденту "Кавказского узла" жильцы.

Жители многоэтажного дома №58 обратились с просьбой вмешаться в ситуацию к главе республики Юрию Кокову, главе администрации города Нальчика Мухамеду Кодзокову, а также к прокурору республики Олегу Жарикову. К своему письму они приложили документы и фотоснимки объемом 90 страниц.

"Мы своими силами сделали детскую площадку и место отдыха"

В письме жильцы приводят доказательства того, что строительство развлекательного центра является незаконным и противоречит их интересам. Обращение к чиновникам и в прокуратуру было направлено 26 октября.

Рядом с домом уже построены развлекательный клуб "Сахара", бильярдный клуб, автозаправочные станции компаний "Лукойл" "Роснефть", на придомовой территории размещены 14 торговых павильонов, обратили внимание жильцы многоэтажки.

Теперь в семи метрах от дома ведется строительство трехэтажного здания развлекательного центра, посетовали жильцы многоэтажного дома №58. Жителям, как отмечается в письме, практически "не оставили ни одного метра, чтобы дети могли играть, а пенсионеры отдыхать".

"В 15 метрах от стены дома по Тарчокова,58 была мусорная свалка. Начиная с 2008 года, жильцы неоднократно обращались в администрацию Нальчика с просьбой расчистить свалку и создать на ее месте сквер для отдыха детей и пенсионеров. Никто на наши обращения не отреагировал. Тогда мы сами организовали субботник, расчистили площадку, вывезли мусор, завезли чернозем, засеяли двор газонной травой, сделали детскую площадку и место отдыха для пенсионеров. В 2013 году за одну ночь все это было уничтожено неизвестными нам на тот момент лицами", - рассказала корреспонденту  "Кавказского узла" председатель ТСЖ "Доверие" Ася Гогунокова.

По ее словам, впоследствии выяснилось, что еще в 2008 году этот участок постановлением за подписью главы администрации Нальчика был передан частному лицу.

16 марта 2012 года администрация Нальчика приняла постановление №344 , в соответствии с которым жителям многоквартирных домов принадлежит придомовая территория в размере одного метра от фундамента дома, без озеленения и благоустройства, рассказала Ася Гогунокова.

После принятия этого постановления, по утверждению председателя ТСЖ "Доверие", началась "повсеместная передача нальчикских дворов предпринимателям".

"Решение по письму жителей многоэтажки пока не принято"

В соответствии с действующим законодательством, придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещения в многоквартирном доме, отметил юрист юридической фирмы "Право" Асланбек Жекамухов.

"Так, ни один застройщик не вправе начать строительство многоквартирного дома без формирования и постановки на кадастровый учет земельного участка под строительство, в соответствии с существующими нормами законодательства. В статье 23 ЖК РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество" говорится, что государственная регистрация прав на квартиру является одновременно государственной регистрацией прав на общее имущество, в том числе и на земельный участок", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асланбек Жекамухов.

По замечанию юриста, если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет, то его должны были "совершенно бесплатно передать в общедолевую собственность собственников жилых помещений многоквартирных домов".

Письмо жильцов дома №58 на улице Тарчокова в администрацию города поступило, но никакого конкретного решения по нему еще не принято, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии города.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от застройщика в связи с заявлениями местных жителей. 

"Кавказский узел" также сообщал, что жители двух многоэтажных домов №45 и №47 по улице 2-й Таманской Дивизии в Нальчике протестуют против возведения в непосредственной близости от их домов многоэтажного дома с подземным гаражом, парковкой и магазинами, объясняя это неустойчивым грунтом и другими проблемами, которые могут возникнуть у них при строительстве.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей