30 декабря 2014, 10:09

Житель Чечни оштрафован за публикацию в Интернете видеозаписи экстремистского содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За распространение в сети Интернет видеозаписи экстремистского содержания в Чечне привлечен к административной ответственности местный житель, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики.

По информации источника, сотрудниками правоохранительных органов республики при проведении мониторинга сети Интернет в ноябре-декабре текущего года был выявлен факт публикации видеозаписи экстремистского содержания.

"Выяснилось, что житель республики разместил в открытом доступе на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись, содержащую призывы экстремистского характера, в связи с чем данная видеозапись была запрещена к распространению решением суда. По данному факту было возбуждено административное дело по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (производство и распространение экстремистских материалов)", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" 29 декабря представитель республиканской прокуратуры.

Мужчина, по словам источника, свою вину в инкриминируемом ему нарушении признал. "23 декабря, в соответствии с нормами законодательства, за совершенное административное правонарушение он был приговорен судом к денежному штрафу в размере одной тысячи рублей", - отметил собеседник.

Комментариями оштрафованного жителя республики по этому поводу "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в текущем месяце за совершение аналогичного административного правонарушения в Грозном была также оштрафована частный предприниматель, которая, по данным следствия, хранила с целью продажи несколько экземпляров запрещенной в России брошюры "Крепость мусульманина".

В сентябре за хранение с целью сбыта аналогичных брошюр были привлечены к административной ответственности предприниматель из Грозного и имам мечети одного из сел высокогорного Итум-Калинского района Чечни.

Отметим, что за распространение материалов экстремистского содержания соответствующая статья КоАП РФ предусматривает также административный арест сроком до 15 суток.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей