Тапдыг Фархадоглу. Фото http://demreforms.org/

29 декабря 2014, 18:07

Апелляционный суд отклонил жалобу азербайджанского журналиста Тапдыга Фархадоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) сегодня оставил без удовлетворения жалобу журналиста Тапдыга Фархадоглу на отказ в возбуждении уголовного дела по факту его избиения. Журналист намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля более 100 студентов Бакинского государственного университета (БГУ) вышли на акцию против повышения платежей за переэкзаменовку. Службы безопасности БГУ и полиция пытались противодействовать акции. При этом пострадали и журналисты. Неизвестный в штатском, руководивший действиями сотрудников охраны, повредил камеру корреспондента агентства Turan Тапдыга Фархадоглу и ударил фоторепортера этого агентства Этимада Будагова.

Ясамальская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения Фархадоглу. Представляющий интересы журналиста юрист Руслан Алиев заявил, что прокуратура не провела объективного расследования. В сентябре Генеральная прокуратура Азербайджана проверяла законность отказа в возбуждении дела. 8 декабря Ясамальский суд Баку оставил без удовлетворения жалобу Фархадоглу на действия следователя прокуратуры, отказавшего возбудить уголовное дело по факту избиения журналиста.

Рассмотрение жалобы состоялось 29 декабря в БАС под председательством судьи Джамала Рамазанова. "Слушания велись около 10 минут, и после короткого перерыва судья объявил, что жалоба отклоняется, поскольку решение суда первой инстанции было обоснованным. Апелляционный суд при этом проигнорировал представленные нами видеодоказательства", - сказал Фархадоглу.

В БАС, по его словам, он оказался без защитника, так как юридического представителя журналиста Самира Агаева не пропустили на процесс.

"Это было мотивировано вступившими на днях в силу поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым отныне на судебных процессах права потерпевших должны защищать адвокаты, а юридические представители могут быть только у свидетелей", - сказал Фархадоглу.

Он заявил о намерении обратиться с заявлением в Европейский суд по правам человека для восстановления своих прав.

Юрист Агаева пояснила, что журналист имеет такое право. "По жалобам, подаваемым в порядке судебного надзора, высшей инстанцией является апелляционный суд. Так что Тапдыг Фархадоглу исчерпал возможности восстановления своих прав в национальных судах и имеет право обратиться с жалобой в Европейский суд", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

На ее взгляд эксперта, в случае с Фархадоглу нарушена статья 10.1 Европейской конвенции по правам человека "О праве на свободу выражения своего мнения".

В БАС отказались от комментариев по делу журналиста, но подтвердили информацию об отклонении его жалобы. Следователь Асадов оказался недоступным для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей