26 августа 2002, 11:19

Начались учения в Панкисском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Панкисском ущелье в воскресенье Грузия начала военные учения. Маневры стартовали в период очередного и весьма резкого обострения отношений между Москвой и Тбилиси из-за ситуации в этом районе, расположенном на границе Грузии и Чечни.

Как заявляет грузинская сторона, в ходе учений отрабатываются "антитеррористические действия".

В настоящее время в грузинских селах, прилегающих к ущелью, находятся более полутора тысяч военнослужащих министерства обороны.

В маневрах задействованы наиболее боеспособные части ВС Грузии, в том числе и батальон коммандос, подготовка которого проводится при поддержке США. Исходя из этого, не очень убедительными выглядят заявления о том, что учения не имеют ничего общего с конкретной ситуацией в Панкисском ущелье.

Вместе с учениями в Панкисском ущелье в ближайшие дни ждут начала реальной антитеррористической оперции - последние два дня туда направляются подразделения внутренних войск Грузии. В ущелье стягиваются бронемашины и артиллерийские установки.

Пока трудно сказать, насколько связаны друг с другом эти два на первый взгляд разных события - во всяком случае маловероятно, что в ущелье разгорелись серьезные и широкомасштабные боевые действия - как в Чечне.

Как передает BBC, чиновники МВД заявляют, что операция будет скорее полицейской, чем военной. Главная цель антикриминальной кампании - ликвидация бандитских групп, занимающихся похищениями людей, грабежами и наркобизнесом.

Со стороны все выглядит довольно внушительно: грузовики с солдатами, бронетехника и вертолеты вроде бы демонстрируют серьезность намерений грузинских властей. Но никто не знает, что будет на самом деле. Заявления о намерении навести порядок в ущелье делались неоднократно, но дальше слов дело не шло.

Как бы то ни было, на первый взгляд происходит именно то, чего так давно добивалась Москва: Грузия своими силами пытается разобраться с ущельем.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей