Аптека в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

28 декабря 2014, 07:59

Жители Чечни жалуются на удорожание лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни обеспокоены ростом цен на лекарственные препараты, который в отдельных случаях превышает 30%. Цены повышают поставщики, заявляют владельцы аптек.

Вслед за ростом цен на продукты питания и товары народного потребления в Чечне отмечается резкий скачок цен на лекарства, утверждают местные жители. «Я была в аптеке, чтобы купить лекарство от гриппа для больной внучки, и просто поражена ценами. Все очень подорожало. Простой бальзам «Звездочка», который стоил 30 рублей, теперь продают по 50-60. Это не говоря уже о других лекарствах, которые тоже стоят дороже минимум на 30-50 рублей. Если все это будет продолжаться, то скоро лечиться таблетками станет просто невозможно», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Дагман Ш.

«Упаковка обычного активированного угля в 10 таблеток, стоившая раньше 5-6 рублей, теперь торгуется по 8 рублей. Лекарства от гриппа и простуды стоят на 30-50 рублей дороже. И так практически по всем препаратам. Я не знаю, к чему хочет прийти власть. Ведь основные посетители аптек - это пожилые люди, страдающие серьезными заболеваниями и инвалиды. На пенсию в 8 тысяч нужно умудряться платить за коммунальные услуги, покупать продукты и лекарства. А все это в последние месяцы подорожало в разы», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Роман М.

Сами владельцы аптек связывают повышение цен на лекарственные препараты с ростом отпускных цен в последние недели. «Лекарства мне поступают из Пятигорска. С декабря поставщик повысил отпускные цены, и мне приходится соответствующим образом реагировать. Конечно, люди недовольны тем, что лекарства дорожают, но с этим ничего не поделаешь. Цены у нас теперь растут практически на все», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" владелец одной из аптек в чеченской столице Муса.

Напомним, что с декабря в Чечне отмечается рост цен на продукты питания. Более всего подорожал сахар – с 25-30 рублей за килограмм летом-осенью текущего года до 45-50 рублей за килограмм в третьей декаде декабря. Выросли также цены на мучные, молочные и колбасные изделия. При этом Управление Федеральной антимонопольной службы проводит в республике ежедневный мониторинг цен на продукты питания.

Вместе с тем цены на хлеб в Чечне после подорожания, по утверждению местных жителей, вернулись в последние несколько дней к прежним значениям.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей