27 декабря 2014, 22:43

Суд в Чечне осудил обвиняемого в вербовке боевиков Беслана Цинцалашвили на шесть лет лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном признал виновным гражданина Грузии Беслана Цинцалашвили в попытке склонить двоих жителей Чечни к террористической деятельности и приговорил к лишению свободы на шесть лет.  

Как сообщал "Кавказский узел", Цинцалашвили, по версии следователей, склонял двоих жителей Чечни к выезду в Сирию для вступления в состав "Исламского государства" (признано в ряде стран мира террористической организацией). Как считает следствие, он обещал двоим мужчинам содействие в приобретении загранпаспортов и переходе из Грузии в Сирию. Цинцалашвили было предъявлено обвинение в склонении к террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). Дело в отношении него рассматривалось в Октябрьском районном суде Грозного.

Суд вынес решение 25 декабря, сообщила адвокат Цинцалашвили Луиза Киллаева 27 декабря.

Она пояснила, что ее подзащитный еще не решил, будет ли он обжаловать приговор. "Сейчас мы думаем над этим, поскольку обжалование - дело практически бесполезное", - сказала Киллаева.

Она подчеркнула, что продолжает считать, что обвинение ее подзащитного было "сырым" и непроработанным. "Это была оперативная разработка, а те двое [свидетелей, на основании показаний которых был осужден Цинцалашвили] - они были подосланы. Он так думает, и я так считаю", - заключила она.

Напомним, в сентябре 2013 года стало известно, что в сирийском городе Алеппо выходцами из регионов Северного Кавказа сформировано подразделение "Аль-Мухаджирин". Его возглавил уроженец Чечни Абу Абдурахман.

3 сентября 2014 года сторонники "Исламского государства" распространили видеозапись, в которой угрожали начать войну на Кавказе. 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что один из лидеров "ИГ" Абу Умар аш-Шишани объявил награду за убийство главы Чечни - Рамзана Кадырова - и его приближенных. 13 ноября 2014 года Кадыров сообщил о смерти Умара аш-Шишани. Однако сведения Кадырова не были подтверждены.

Снижение количества жертв в ходе конфликта на Северном Кавказе в 2014 году авторы информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром "Мемориал"связали с отъездом части радикально настроенных людей в Сирию.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа представлены на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей