Станислав Дмитриевский. Фото http://www.hrw.org/

27 декабря 2014, 16:39

Станислав Дмитриевский был задержан в Кабардино-Балкарии по пути из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своем задержании на три часа на федеральном посту в Кабардино-Балкарии сегодня сообщил исполнительный директор "Общества российско-чеченской дружбы" Станислав Дмитриевский, возвращавшийся из Чечни в Нижний Новгород в составе Сводной мобильной группы.

По утверждению Дмитриевского, при проверке его паспорта на федеральном посту около совхоза "Урух" сотрудники правоохранительных органов сказали, что он "числится в некой базе как человек, которого следует проверить". К коллегам Дмитриевского, которые ехали на служебной машине, у сотрудников правоохранительных органов претензий не было, отметил он.

По словам Дмитриевского, полицейские удерживали его три часа – с 11.30 до 14.30, после проверки правозащитники продолжили свой путь в Нижний Новгород, сообщает "Интерфакс".

Станислав Дмитриевский был отпущен после того, как в ситуацию вмешался заместитель министра МВД по Кабардино-Балкарии, утверждает корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина.

"Не совсем понятно, связанно ли это с конфликтом СМГ с властями Чечни, но Стас Дмитриевский уже неделю как работает в Чечне совместно со Сводной мобильной группой", - написала сегодня журналистка на своей странице в социальной сети Facebook.

Подтверждения информации о задержании Дмитриевского от правоохранительных органов пока не поступало.

Неправительственная организация "Общество российско-чеченской дружбы" была признана в России экстремистской и ликвидирована на основании решения суда. С 2007 года она под тем же названием зарегистрирована в Финляндии. Ее исполнительный директор Станислав Дмитриевский является одним из авторов монографии "Международный трибунал для Чечни". В июле 2013 года Дзержинский районный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании монографии экстремистским материалом. Полный текст этой монографии доступен на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 декабря стало известно о пожаре в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из Комитета против пыток. Пожарные потушили огонь, пострадавших нет. Однако офис, где находилась документация организации, выгорел полностью.

14 декабря в Грозном были задержаны и вскоре отпущены двое сотрудников Комитета против пыток. На следующий день стало известно, что СМГ решила продолжить работу на территории Чечни, но рассматривает возможность переноса чеченского офиса в другой регион – Дагестан или Ставрополье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей