Журналисты возле офиса телекомпании "Маэстро". Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

27 декабря 2014, 04:08

Сотрудники грузинской телекомпании "Маэстро" уволились из-за отсутствия гарантий независимой работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной увольнения около 20 сотрудников грузинской телекомпании "Маэстро" стало приглашение руководством телеканала на работу сотрудника администрации правительства страны Коки Кандиашвили и отсутствие гарантий проведения свободной редакционной политики. 

Как сообщал "Кавказский узел", грузинская телекомпания "Маэстро" объявила полную реорганизацию после того, как телеканал покинули заместитель директора Нино Жижилашвили, несколько продюсеров и часть журналистов. Решение о реорганизации является следствием давления со стороны властей Грузии, считают лидеры партий "Свободная Грузия", "Свободные демократы" и "Единое национальное движение".

21 декабря руководство "Маэстро" уволило заместителя директора телекомпании и ведущую главного информационного выпуска Нино Жижилашвили.

"С января вместо главного информационного выпуска "Девятичасового маэстро" в эфир выйдет программа сотрудника администрации правительства Коки Кандиашвили. Мне предложили делать в неделю одно или два ток-шоу, я отказалась. Руководство канала знало, что я планирую в конце декабря уйти с канала", - сообщила Жижилашвили.

По ее словам, после совещания, проведенного 21 декабря, ей "позвонил учредитель канала и сообщил, что я там больше не работаю, причин он не объяснил", передает телекомпания "Имеди".

После этого, 22 декабря, из телекомпании уволились до 20 сотрудников – продюсеры, редакторы и журналисты. Причиной решения они назвали начало работы в "Маэстро" сотрудника администрации правительства Грузии Коки Кандиашвили и отсутствие гарантий от руководства о свободной редакционной политике.

21 декабря на совещании дирекция канала сообщила о полной смене сетки вещания и снятии с эфира главного информационного выпуска, заявила уже бывший главный продюсер канала София Квинтрадзе. Она также рассказала о намерении руководства проводить на "Маэстро" "прогрузинскую идеологию".

"Были разговоры о том, что канал должен вести прогрузинскую идеологию. Я думаю, что телекомпания "Маэстро" и информационный выпуск и так были в интересах общественности, освещали события, исходя из интересов общества. Соответственно, я не понимаю, что означает "прогрузинская идеология", во всяком случае проведение любой идеологии на канале - неправильно", - отметила она.

Редактор информационного выпуска Гиги Гагуа уволился, по его словам, из-за того, что не получил гарантий независимой работы. "У меня нет гарантии, что я буду работать независимо, тем более что я работал редактором в иностранном блоке. Для меня неприемлемо, если Кока Кандиашвили будет мне диктовать, что и в какой дозе я должен освещать и какие акценты должен проставить", - сказал Гагуа.

Гадабадзе: сотрудники поторопились с увольнением

Требований о проведении какой-либо политики в информационном выпуске "Маэстро" не было, заявила генеральный директор "Маэстро" Байя Гадабадзе.

"У меня была встреча в "ньюсруме", на ней я сказала, что я гарант независимой редакции, и что ни в коем случае никакой новый сотрудник, в том числе и Кока Кандиашвили, не будет вмешиваться. Только они поспешили в принятии решения и уволились на основании своих подозрений", - подчеркнула Гадабадзе.

По ее словам, также "планировалось изменение сетки вещания на "Маэстро". "Планируемая нами конфигурация оказалась неприемлемой для нескольких журналистов, в том числе и для Нино Жижилашвили. Пока не принято решение о работе Коки Кандиашвили, снятии с эфира "девятки" или чего-либо еще", - цитирует Байю Гадабадзе грузинская газета "Нетгазети".

В свою очередь Кока Кандиашвили сообщил, что не принял решения о переходе на работу на телевидение, также на данном этапе он не планирует участвовать в менеджменте "Маэстро". "Я не принимаю претензий бывших "маэстровцев", думаю, что они досадно ошибаются", - написал 25 декабря Кока Кандиашвили на свой странице в одной из социальных сетей.

Сетури: реорганизация двух телекомпаний одновременно - странная тенденция 

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" в стране наблюдаются значительные улучшения в защите свободы слова, считает представитель неправительственной организации "Институт развития свободы и информации" Уча Сетури. Однако, по его словам, сейчас наблюдается странная тенденция - две телекомпании ТВ 3 и "Маэстро" почти одновременно начали реорганизацию.

"Вопрос реорганизации двух телекомпаний – главный, и его должны рассмотреть наверху. Для реорганизации "Маэстро" может быть много причин: объединение рекламных денег, так как рейтинг телекомпании падает. А ТВ 3 был прогосударственным каналом, после смены власти он перешел в частные руки – приближенных к нынешнему правительству", - пояснил Сетури.

Он предположил, что, возможно, "кто-то хочет продать долю, может, идет давление". "Есть еще один телеканал, получивший лицензию, полностью оснащенный и готовый к эфиру, но он так и не открылся", - сказал Сетури корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, во второй половине января "Институт развития свободы и информации" начнет изучение этого вопроса.

"Кавказский узел" также сообщал о конфликте вокруг телеканала в марте 2012 года, в ходе которого глава управляющей компании "Рустави медиа" Эроси Кицмаришвили занял часть помещений телеканала и отказался покидать здание. Один из основателей "Маэстро" Мамука Глонти тогда заявил, что телекомпания начнет работу из новой студии в тбилисском районе Дигоми. Вещание телеканала было временно прекращено, однако в том же месяце снова восстановлено.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей