Административная граница Грузии и Южной Осетии. Село Эргнети. Фото: Zarina Sanakoeva (RFE/RL)

27 декабря 2014, 07:56

Новогодняя ярмарка в Эргнети пройдет для трех сельских общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однодневная новогодняя ярмарка в селе Эргнети не имеет ничего общего с закрытым в 2004 году местным рынком и будет организована для трех сельских общин, подконтрольных Грузии, пояснили организаторы.

О том, что рынок в Эргнети возобновит работу на один день, 28 декабря, сообщила координатор программы развития Евросоюза и ООН Лия Члачидзе. По ее словам, инициаторы возобновления работы рынка рассчитывают, что этим путем ускорится восстановление грузино-осетинских отношений. При этом в Южной Осетии заявили, что жители республики не смогут попасть в Эргнети. Открытие рынка приведет к обострению ситуации на границе, считает полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. 

Эргнетский рынок функционировал до 2004 года. По данным авторов сборника "Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира", годовой оборот на рынке в Эргнети доходил до 133 миллионов долларов. Однако власти Грузии перекрыли ввоз из Южной Осетии товаров, заявив, что в страну поступает контрабанда. 

Однодневная ярмарка в Эргнети не имеет ничего общего с рынком, закрытым властями Грузии в 2004 году, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Марина Мешвилдишвили, руководитель общественной организации «Цхинвали будущего» - организатора ярмарки.

«Это однодневный новогодний фестиваль, который организован для жителей сел, которые подконтрольны официальным властям Грузии», - пояснила она.

Ярмарка организована для трех общин — Тирдзниси (села Броцлети, Эргнети, Тергвиси, Мегхверкиси), Дици (села Дици, Арбо, Кода) и Никози (Верхнее Никози и Нижнее Никози), сообщает НПО «Цхинвали Будущего». По данным организации, там будут продаваться фрукты, овощи, мясо, молочные продукты и прочие товары.

«Будет сварено и осетинское пиво, ведь в этих селах проживает много осетин-кударцев, решивших остаться на территории Грузии, у них есть своя, уникальная технология пивоварения», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из сотрудников «Цхинвали Будущего» Зураб Зубашвили.

Местное население с энтузиазмом встретило информацию о том, что в Эргнети пройдет ярмарка, на которую приедут гости из Гори и Тбилиси, рассказала региональный координатор проекта Лия Члачидзе.

«На самом деле жителям сел на окраине Горийского района достаточно тяжело сбыть продукцию, приходится ездить в Гори или Тбилиси, чтобы продать овощи и другие продукты на рынке. А тут покупатели сами приедут к их дому», - пояснила Члачидзе.

Помимо рынка и музыкальных выступлений грузинских исполнителей для местных жителей будет организован пункт медицинской диспансеризации. «Жители окрестных сел получат возможность пройти многопрофильное обследование у терапевтов. Кроме того, очень важно, что для профилактики онкологических заболеваний Национальный скрининг-центр согласился организовать однодневную работу кабинета в Эргнети. Для жителей сел это очень важно», - пояснила Лия Члачидзе.

Ярмарка будет организована в селе Эргнети на въезде со стороны Гори. Ближайший блок-пост находится на расстоянии 800 метров от места ее проведения.

Эргнети выбран представителями НПО по нескольким причинам: это село больше остальных пострадало от обстрела российских войск в 2008 году, оно самое большое в трех общинах, в селе оборудована необходимая инфраструктура.

«Ну а главное, именно к Эргнети идут хорошие дороги как от Гори, так и от окрестных сел. Так что все участники фестиваля — гости, продавцы и актеры — смогут легко добраться до села и вернуться домой», - пояснила руководитель НПО Марина Мешвилдишвили.

Проект новогодней ярмарки осуществляется в рамках единой инициативы программы Европейского Союза под управлением Программы Развития ООН.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году представители Грузии на переговорах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявили, что Тбилиси считает возможным обсуждение вопроса о возобновлении деятельности Эргнетского рынка.

Позиция Южной Осетии в отношении рынка ранее менялась. В апреле 2012 года заместитель представителя Южной Осетии на переговорах в рамках МПРИ Мераб Чигоев заявил, что южноосетинская сторона собирается поставить вопрос о возобновлении деятельности рынка, на котором смогли бы свободно торговать как жители Южной Осетии, так и граждане Грузии. В июне 2012 года МИД Южной Осетии заявил, что судьба рынка в Эргнети – внутреннее дело Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей