Проспект Гамидова в Махачкале. Фото: Исаева Александра http://www.odnoselchane.ru/

26 декабря 2014, 10:30

Мэрия Махачкалы повысила цены на проезд в маршрутках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации Махачкалы принято решение о повышении цен на проезд в маршрутных такси. С 1 января тариф составит 17 рублей. Альтернативой маршруткам будут городские автобусы НЕФАЗ, отметили в мэрии. 

"Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале с 19 ноября проходят акции водителей маршруток, требующих повысить цены на проезд из-за увеличения расходов на перевозки. Ряд водителей самовольно повышали цены, некоторые отказывались выходить на линию. 8 декабря на встрече с водителями и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов предложил перенести решение вопроса на 25 декабря, когда "будут произведены все необходимые расчеты".

Городские власти проанализировали ситуацию в соседних регионах и крупных городах республик СКФО и сделали вывод, что на сегодняшний день тариф проезда в Махачкале является самым низким, сообщил на совещании по вопросам функционирования городского пассажирского транспорта, прошедшем в мэрии дагестанской столицы 25 декабря, первый замглавы горадминистрации Абусупьян Гасанов.

Учитывая расходы на бензин и ремонт автомобилей, пассажирские перевозки становятся нерентабельными для водителей маршруток, поэтому решено было повысить цены на проезд, рассказал Гасанов.

Цены поднимутся на три рубля, новый тариф будет действовать с 1 января 2015 года, сообщается на сайте махачкалинской мэрии.

Повышение тарифа повлечет за собой и ужесточение требований к водителям, занимающимся транспортными перевозками, отметил Гасанов. По его словам, со следующего года в городе будет проводиться конкурс на транспортные перевозки, и по предварительным данным, около 40% маршрутных такси не будут допущены к работе, среди них – автомобили, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет.

Первый замглавы горадминистрации подчеркнул, что у махачкалинцев будет альтернатива маршрутным такси, напомнив, что правительство Дагестана закупило для работы на внутригородских маршрутах 60 автобусов НЕФАЗ. Сколько будет стоить проезд в автобусах НЕФАЗ и когда они выйдут на маршруты, он не уточнил. 

Комментариями жителей города и водителей маршруток по поводу озвученных в мэрии решений "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей