26 декабря 2014, 02:35

Суд в Москве продлил срок ареста обвиняемым в нападении на полицейского уроженцам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никулинский суд города Москвы продлил на два месяца срок содержания под стражей Тимирлану Цацаеву и Аслану Каутарову, подозреваемым в разбойном нападении на сотрудника московской полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", два уроженца Чечни 21-летний Тимирлан Цацаев и 22-летний Аслан Каутаров подозреваются в разбойном нападении на сотрудника московской полиции. Они задержаны, суд избрал мерой пресечения содержание под стражей до 28 декабря. Родственники и защита задержанных заявили, что у задержанных есть алиби, и о том, что они подверглись пыткам в полиции.

Следователь обратился к суду с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Каутарову и Цацаеву до 28 февраля 2015 года. Необходимость этого следствие, в частности, обосновало проведением по делу следственных действий, проверкой совершения подсудимыми аналогичных преступлений. 

В ходе заседания, состоявшегося 24 декабря, представитель прокуратуры подчеркнул "тяжесть преступления, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы сроком до 10 лет", вероятность попытки скрыться от следствия и суда и возможность продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокаты Каутарова и Цацаева посчитали эти доводы необоснованными и просили ходатайство отклонить.

Суд пришел к выводу, что ходатайство следствия о продлении меры пресечения подлежит удовлетворению.

"Принимая во внимание, что по делу проведен большой объем следственных действий, суд не может признать неэффективной организацию расследования. Объективных данных, которые бы препятствовали содержанию каждого из обвиняемых под стражей в условиях следственного изолятора, не имеется, Оснований для отмены или изменения обвиняемым меры пресечения не имеется, поскольку Цацаев и Каутаров обвиняются в совершении преступления корыстно-насильственной направленности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет", - отмечается в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей