Ликвидация разлива нефти в Туапсинском районе Краснодарского края. 24 декабря 2014 г. Фото: информационно-аналитическое агентство ВК Пресс http://www.vkpress.ru/

25 декабря 2014, 16:00

Режим чрезвычайной ситуации введен в Туапсинском районе Кубани после прорыва нефтепровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разлив нефти в Туапсинском районе Краснодарского края, произошедший из-за аварии на нефтепроводе, ликвидирован на 90%, сообщил сегодня глава района Владимир Лыбанев. В Туапсе действует режим чрезвычайной ситуации. Всемирный фонд дикой природы оценивает объем вылившейся в море нефти выше официально заявленной и заявляет об угрозе жизни тысяч птиц.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 24 декабря в Краснодарском крае на неопределенное время была приостановлена эксплуатация нефтепровода Тихорецк - Туапсе, который готовился к сдаче в эксплуатацию. Причиной остановки работы стала разгерметизация во время пробного заполнения трубы. Как выяснилось, часть нефти из-за аварии вылилась в море. По предварительным оценкам ОАО "АК "Транснефть", которое планирует принять в эксплуатацию нефтепровод, выход нефти составил 8,4 кубометров, а разрушение стенки нефтепровода произошло в результате оползня.

Власти заявляют о ликвидации последствий аварии на 90 процентов

Минувшей ночью в Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации для городских органов управления и сил, в настоящее время 90% нефтепродуктов уже собрано, сообщил сегодня глава Туапсинского района Владимир Лыбанев в ходе встречи с губернатором Кубани Александром Ткачевем.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации местного характера и ее последствий привлекаются силы и средства органов местного самоуправления. "Кавказский узел" подготовил справку о режиме ЧС - порядке реагирования всех уровней власти, организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По словам Лыбанева, в работах по очистке от нефти задействованы порядка 330 человек и десятки единиц техники, нефтяные пятна локализованы, но работы в море осложняют волны до 2-3 метров.

Как только шторм утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории, по данным специалистов, которые проводят мониторинг прибрежной зоны и лабораторный анализ воды, следов нефти на пляжах нет, отметил глава района, слова которого приводятся на сайте администрации Краснодарского края.

Авария случилась в районе села Греческого. Нефть попала в реку Туапсе, а затем - в акваторию Черного моря. По данным Роспотребнадзора, загрязнения питьевой воды, поступающей жителям Туапсинского района в систему водоснабжения, не произошло.

Сварочные работы на месте аварии завершены. В реке Туапсе работы по сбору нефтепродуктов завершены, здесь собрано 5 кубометров. В данный момент на реке масляной пленки нет, передает портал "МЧС Медиа".

Всемирный фонд дикой природы заявляет об угрозе жизни тысяч птиц 

В результате утечке нефти загрязнены 15 км черноморского побережья, существует угроза жизни обитающих здесь птиц и животных, заявляет Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Имеющаяся у экологов информация о площади и характере загрязнения акватории свидетельствует о том, что объем разлива на два порядка больше и, по предварительным оценкам, достигает 500-700 тонн, говорится в сообщении на сайте фонда.

В нем подчеркивается, что черноморское побережье является местом массовой зимовки водоплавающих и околоводных птиц, и нефтеразлив несет реальную угрозу их гибели.

Фонд также информирует, что обратился в инженерно-технологический центр "СканЭкс" для получения оперативной спутниковой информации, чтобы уточнить масштабы загрязнения и его динамику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей