25 декабря 2014, 07:47

Власти Ростовской области передадут проект сахарного завода на госэкспертизу в марте 2015 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на действующие санкции, Ростовская область не собирается отказываться от совместного с французской группой компаний Sucden Paris строительства сахарного завода, заявил 24 декабря замгубернатора региона Вячеслав Василенко. По его словам, проект завода будет сдан на госэкспертизу в марте будущего года.

6 августа власти РФ ввели эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала антитеррористической операции украинских властей против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Среди попавших под запрет продуктов - мясо рогатого скота, свинина, птица, рыба, молоко, овощи, корнеплоды и клубнеплоды из США, Японии, ЕС и ряда стран Европы, не входящих в Евросоюз.

Как информировал "Кавказский узел", трехстороннее соглашение о строительстве в регионе завода по производству сахара руководство Ростовской области и ЗАО "Международная сахарная корпорация" подписали с французскими партнерами на XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012".

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и валютные колебания, строительство "Первого Донского сахарного завода" должно начаться в ранее намеченные сроки, отметил 24 декабря на пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

"От сахарного проекта никто не отказывался и не будет отказываться, будем его и дальше вести, тем более о нем информирован президент РФ. Будем надеяться, что он попадет у нас под гарантию государства и будет финансироваться банком под гарантии государства", - приводит слова Василенко издание "Деловой квартал".

При этом чиновник допустил, что проект может подорожать в связи со сложившимися экономическими условиями. Ранее объем инвестиций оценивался в 10,14 млрд рублей.  

По информации пресс-службы ЗАО "Международная сахарная корпорация", отвечающая за технологический раздел проектной документации завода бельгийская компания De Smet Engineers & Contractors уже выполнила свои обязательства - подготовила проект для проведения государственной экспертизы.

По словам Василенко, документы будут сданы на экспертизу в марте 2015 года. Также замгубернатора подтвердил наличие необходимого для работы завода запасы воды в Целинском районе области.   

По уточненным данным, производительность будущего предприятия составит порядка 1700 тонн сахара в сутки.

По оценке специалистов, ежегодная потребность Ростовской области в сахаре составляет почти 160 тысяч тонн. В настоящее время она удовлетворяется за счет продукции из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Воронежской области. Новый сахарный завод при выходе на проектную мощность займёт не менее 90% регионального рынка, отмечает на своем сайте Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей