25 августа 2002, 22:37

Мы были, есть и будем вместе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договору о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Адыгея исполнилось 10 лет. Этому событию посвящено выступление в республиканской газете полномочного представителя Краснодарского края в Республике Адыгея П. Камагурова.

Из 80 лет своей автономии более полувека Адыгея находилась в составе Краснодарского края. "За этот период между ними сложились самые разносторонние отношения в экономической, социальной и политической сферах, но самое главное - доброжелательные, доверительные, добрососедские отношения между нашими народами, - отмечает П. Камагуров. - Их надо и дальше развивать и укреплять. Понимание этого привело десять лет назад к обоюдному решению сторон заключить Договор о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Адыгея. Надо сказать, что это был первый опыт цивилизованных договорных отношений между самостоятельными субъектами Российской Федерации.

Договор сыграл большую роль в упрочении разносторонних связей между краем и республикой. Он работал и работает по всем направлениям. Действие Договора конкретизировано в соглашениях между департаментами, министерствами, комитетами, управлениями и всеми ведомствами края и республики".

Укреплению и развитию добрососедских отношений во многом способствовали ветеранские общественные организации. Совет старейшин всегда был в почете, особенно на Кавказе, и всегда был востребован, когда принимались судьбоносные для наших народов решения, подчеркивает автор публикации.

Особая роль в становлении дружбы и сотрудничества принадлежит кадрам всех уровней. Выходцы из края работали и продолжают работать в Адыгеи. А в Краснодарском крае успешно трудятся многие руководители - выходцы из Адыгеи.

Но стержнем отношений Краснодарского края и Республики Адыгея, по мнению П.Камагурова, является экономика и прежде всего потому, что Краснодарский край и Республика Адыгея друг для друга - самые близкие выгодные рынки сбыта самых разных товаров и продукций.

Торгово-экономические отношения между двумя братскими субъектами Российской Федерации имеют тенденцию к углублению интеграционных процессов. Это особенно заметно в согласованной политике цен на продовольственные товары, в первую очередь - на хлеб. Многие предприятия и хозяйства края и республики сотрудничают на взаимовыгодной основе. Соседние города и районы живут и работают в полном взаимопонимании, добрососедстве и дружбе.

"Очень важно поддерживать друг друга в трудное и трагическое время, когда разбушевавшаяся природа удар за ударом испытывает на прочность и людей, и власть, - продолжает П.Камагуров. - Минувшей зимой Темрюкский район захлестнула ледяная вода, жители Адыгеи пришли им на помощь. Летние паводки много бед принесли аулам и хуторам Адыгеи, и Темрюкский район отозвался на эту беду, предложил свою помощь. Усть-лабинцы приютили жителей аула Хатукай, особенно сильно пострадавших от наводнения. Они по-братски делились с соседями всем жизненно необходимым... Для укрепления и развития традиционной дружбы и сотрудничества между Краснодарским краем и Республикой Адыгея многое делают высшие должностные лица - губернатор края А.Н. Ткачев и Президент республики Х.М.Совмен".

За десять минувших лет многое изменилось. И это нельзя не учитывать. "Поэтому, - считает полномочный представитель Краснодарского края в Республике Адыгея, - назрела необходимость, не нарушая историческую преемственность Договора о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Адыгея, изложить его в новой редакции, с учетом реалий сегодняшнего дня".

Опубликовано 22 августа 2002 года

источник: Газета "Советская Адыгея"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей