Митинг-шествие против пенсионных реформ. Ереван, 22 марта 2014 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»

24 декабря 2014, 20:49

Суд признал незаконным увольнение протестовавшего против пенсионных реформ в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении учитель Зовасарской сельской школы Тигран Саргсян, протестовавший против накопительной пенсионной системы, выиграл судебное дело против директора школы.

"Кавказский узел" сообщал, летом в Армении, по утверждению активистов инициативы DEM.AM, госучреждения увольняли несогласных с пенсионной реформой. В частности, преподаватель математики и информатики общеобразовательной школы села Зовасар Арагацотнской области Тигран Саргсян был уволен с работы, по его мнению, из-за того, что он подал директору школы Альберту Саргсяну заявление об отказе от накопительной пенсионной системы. Официальной причиной увольнения был назван прогул без уважительных причин.

Суд вынес решение в пользу Тиграна Саргсяна, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде первой инстанции общей юрисдикции Арагацотнской области. В вердикте суда сказано, что Саргсян должен быть восстановлен в должности с выплатой зарплаты за период увольнения.

Как выяснилось на суде, учитель отсутствовал на работе из-за болезни, что подтверждают имеющиеся у него медицинские справки. "Реальная причина моего увольнения – написанное дирекции заявление об отказе от пенсионных выплат по 5%-ной системе", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Тигран Саргсян, добавив, что пока не решил, вернется ли работать в школу.

Закон о введении накопительной пенсионной системы начал действовать в Армении с 1 января 2014 года. Согласно закону, граждане страны, родившиеся после 1974 года и получающие зарплату до 500 тысяч драмов (около 40 тысяч рублей), обязаны делать взносы - накопительную часть пенсии - в размере 5% от заработка. 2 апреля Конституционный суд Армении приостановил действие закона до 30 сентября, признав обязательный компонент пенсионной системы, не соответствующим Конституции. Правительство Армении 9 мая предложило обсудить изменения в закон на внеочередной сессии парламента 12 мая, и парламент принял изменения. 26 мая президент Армении подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, согласно которым, граждане, которые хотят вернуть пенсионные выплаты за период с 1 января 2014 года, должны написать соответствующее заявление.

Напомним, проект пенсионной реформы был встречен в Армении протестами. В октябре 2013 года жители Еревана, выступавшие против новой накопительной пенсионной системы, организовали сообщество DEM.AM (Я - против). Группа неоднократно организовывала массовые акции протеста. 8 мая движение провело в Ереване митинг и шествие, а 10 мая - "акцию оповещения", в ходе которой жителей города призывали не делать пенсионных отчислений.

С января 2015 года в Армении планируется повышение трудовых пенсий на 14%, заявил 31 октября министр социального обеспечения и труда Артем Асрян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей