23 декабря 2014, 10:42

Глава Азербайджана утвердил государственный бюджет на 2015 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский президент Ильхам Алиев подписал закон "О государственном бюджете на 2015 год". Документ прогнозирует доходы госбюджета на уровне 19,5 миллиарда манатов, а расходы - более 21 миллиарда. Наибольшее увеличение финансирования коснется промышленности и содержания вооруженных сил.

Согласно закону, централизованные доходы в будущем году составят 18,6 млрд манатов, местные доходы – 834 млн манатов (всего - порядка 24, 825 млрд долларов, - прим. "Кавказского узла"). Что касается расходной части, то централизовано планируется потратить примерно 19,4 млрд манатов, и свыше 1,6 млрд придется на местные расходы (всего около 2,1 млрд долларов).

Верхний предел дефицита госбюджета утвержден в размере 1,662 млрд манатов. Погасить эту разницу власти Азербайджана рассчитывают за счет поступлений от приватизации, размещения ценных бумаг, зарубежных грантов, а также остатка на казначейском счете госбюджета, сообщает 23 декабря азербайджанское ИА Trend.

Основные поступления в бюджет государства ожидаются по линии министерства по налогам и сборам (7,1 млрд манатов), от Государственного таможенного комитета (1,6 млрд) и Государственного нефтяного фонда (10,4 млрд).

В структуре бюджетных расходов на развитие промышленности и строительство будет направлено почти 6,6 млрд манатов (на 10,7% больше, чем в прошлом году), военные расходы составят примерно 1,8 млрд манатов (на 8,6% больше). На образование и медицину потратят 1,7 млрд и 777,7 млн манатов соответственно.

На социальную защиту и обеспечение прогнозируется снижение расходов на 1,5% – до 2 млрд манатов.

Также Ильхам Алиев утвердил закон "О прожиточном минимуме на 2015 год". Согласно документу, этот показатель по стране для трудоспособной части населения составит 140 манатов, для детей и пенсионеров - 108 манатов, передает APA.

Как информировал "Кавказский узел", при обсуждении проекта госбюджета страны на 2015 год министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отмечал, что в будущем году ожидается снижение доли нефтяного сектора в общих бюджетных поступлениях до 65,3% против ожидаемого в 2014 году уровня в 66%. В 2013 году этот показатель составил 73,1%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей