На Рождественской ярмарке в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 декабря 2014, 08:54

Премьер-министр Армении потребовал наказать предпринимателей за необоснованное повышение цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, виновные в резком подорожании товаров в Армении, будут привлечены к ответственности, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян. Глава кабмина потребовал от членов правительства ежедневных докладов о ситуации на потребительском рынке.

Как информировал "Кавказский узел", 19 декабря в Ереване перед зданием правительства прошла акция против обесценивания национальной валюты и подорожания товаров. Участники акции обратили внимание на то, что подорожали не только импортируемые товары, купленные на доллары, но и товары армянского производства.

Обесценивание армянского драма началось с конца октября, а в ноябре курс доллара в Армении обновил восьмилетний максимум. Для укрепления драма Центральный банк страны начал проводить интервенции на валютном рынке.  Жители Армении отмечают, что обесценивание российского рубля и армянского драма  напрямую отражается на качестве их жизни.

Открывая заседание кабинета министров 19 декабря, премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщил, что предприниматели воспользовались резкими колебаниями курса драма в своих интересах и необоснованно повысили цены. 

"Было зарегистрировано очевидное повышение цен на сахар, муку и ряд товаров широкого потребления. Я предлагаю господину Шабояну (Артак Шабоян - председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), - прим. "Кавказского узла"), чтобы комиссия подробно изучала и в ежедневном режиме представляла мне результаты исследований ситуации с ценами на эти товары. Я призываю самым строгим образом реагировать на злоупотребления, правительство не потерпит необоснованного повышения цен", - приводит слова Абрамяна "Кавказ Online".

Также, по его словам, рост цен на медикаменты в стране в последние дни доходил до 40%. В этой связи Абрамян поручил министру здравоохранения Армену Мурадяну установить жесткий контроль за продажей лекарств и отрегулировать цены на них.

Что касается цен на газозаправочных станциях Армении, то премьер-министр заверил, что они не столь высоки, как об этом сообщали местные СМИ.

"Я отправил людей для проверки во всех местах. Нет такой цены в 230 драмов, газ стоит 200 драмов, в некоторых местах - 210 драмов", - цитирует Абрамяна Armenpress.

Глава правительства Армении потребовал ежедневно предоставлять ему сведения о ценах на товары первой необходимости и топливо. Первая такая справка поступила к нему 20 декабря, о чем, по информации News.am, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьера Гоар Погосян.

Добавим, что сегодня Центральный банк Армении установил следующий курс драма по отношению к американской валюте - 455.75 драма за один доллар. 19 декабря этот курс был установлен на отметке 464.57 драма, говорится на сайте ЦБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей