24 августа 2002, 16:02

Алиев будет бороться за президентство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что будет баллотироваться на пост главы государства на выборах 2003 года. В субботу он принял участие в референдуме по вопросу о поправках в конституцию страны. По предварительным данным, на 12.00 местного времени в референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана приняли участие 35% избирателей.
"Я буду выдвигать свою кандидатуру в следующем году и надеюсь, что буду избран президентом", - сказал Алиев в субботу в Баку журналистам после того, как принял участие в референдуме.

Как сообщает "Интерфакс", по предварительным данным, на 12.00 местного времени в референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана приняли участие 35% избирателей.

Правительство считает, что нововведения позволят поставить республику на одну ступень с другими демократическими государствами; оппозиция утверждает, что причины проведения плебисцита иные и прибывает его бойкотировать.

На прошлой неделе, в преддверии голосования, президент Азербайджана Гейдар Алиев приехал на проходивший в Баку концерт на открытом воздухе и призвал зрителей принять участие в референдуме. Выносимые на него вопросы касаются нескольких десятков поправок к действующей в стране конституции, которая была принята после развала Советского Союза.

Официальный Баку настаивает на том, что поправки необходимы для дальнейшего принятия Азербайджана в Совет Европы, однако оппозиционные партии утверждают, что реформы, в числе которых передача президентских полномочий в случае болезни главы государства премьер-министру, - не что иное как попытка Алиева обеспечить преемственность власти.

Дело в том, что по ныне действующей конституции президента в случае болезни сменяет спикер парламента, избираемый из числа депутатов. В случае же одобрения предложенных правительством поправок, говорят скептики, ничто не помешает 79-летнему Алиеву назначить премьер-министром своего сына.


Лидеры оппозиции призвали избирателей бойкотировать референдум. Правда, многие граждане Азербайджана и без того не собирались идти в субботу на избирательные участки, поскольку просто не понимают, в чем суть плебисцита: избирателям предлагают достаточно запутанные бюллетени, заполнив которые, они должны будут сказать "да" или "нет" 39 поправкам.


По действующему в Азербайджане законодательству, для того, чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие не менее 50% всех избирателей страны.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей