Территория, контролируемая боевиками «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") (красный цвет). Фото https://ru.wikipedia.org

30 декабря 2014, 03:21

Эксперты разошлись в оценках последствий, к которым приведет присяга боевиков Дагестана "Исламскому государству"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присяга амира боевиков Дагестана Абу-Мухаммада террористической организации ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") и действия Кебекова, назначившего нового амира Дагестана, вызвали противоречивые оценки опрошенных "Кавказским узлом" экспертов. Происходящее не приведет к серьезному расколу в дагестанском подполье, полагают политолог Алексей Малашенко и теолог Ахмед Тангиев. Произошел раскол между разными поколениями боевиков, заявил журналист Орхан Джемаль. В рядах подполья обострились разногласия, отметил востоковед Евгений Сатановский.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 декабря на сервисе YouTube появилось видео, в котором Абу-Мухаммад, амир Дагестана, заявил, что приносит присягу лидеру "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Вместе ним присягу принес Абу Мухаммад Агачаульский, один из командиров боевиков, действующих в "шамилькалинском секторе", в который входит Махачкала. 29 декабря лидер "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), признанного решением суда террористической организацией, Алиасхаб (Али Абу-Мухаммад) Кебеков обвинил лидера дагестанских боевиков в расколе и назначил нового амира Дагестана

"Исламское государство" (ИГ, деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") признано террористической организацией Великобританией, Саудовской Аравией, США, Турцией и рядом других стран, а также Лигой арабских государств. В июне 2014 года ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") объявило о создании собственного государства - "халифата". 29 декабря ВС России признал ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") террористической организацией. Разные источники, включая ФСБ России, подтвердили сообщения о том, что на стороне ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в Сирии и Ираке воюют выходцы из России, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). 

Присяга ИГ, которую принес Абу-Мухаммад, не приведет к полномасштабному расколу среди боевиков Дагестана, считают Тангиев и Малашенко

Присяга лидера дагестанских боевиков - пиар-ход, считает член экспертного совета при главе Ингушетии по противодействию экстремизму, руководитель культурно-просветительского центра "Рассвет", теолог Ахмед Тангиев.

"Присягая, он хотел продемонстрировать поддержку своего движения за рубежом", - сказал Тангиев корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению эксперта, присяга не вызовет раскола среди боевиков, поскольку, по его мнению, у них отсутствует единая четкая привязка к идеологии.

К значительным последствиям принесение присяги амиром Дагестана не приведет, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. 

"Абу-Мухаммад, конечно, человек влиятельный, но дагестанское подполье – это не какая-то вертикальная структура. Здесь, вероятно (мы все-таки практически ничего не знаем об их структуре), повторяется ситуация с Доку Умаровым – есть ближний круг, одна-две группы, которые подчиняются непосредственно, а остальные признают лишь формально... Присяга красиво выглядит, но не нужно забывать, что это Кавказ, где еще со времен чеченских войн особой любви к арабам не было – те смотрели на чеченцев свысока, да и сам кавказский ислам считали вторичным явлением", - сказал он.

В рядах подполья обострились разногласия, отмечают Джемаль и Сатановский 

Присяга "Исламскому государству" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") - отражение противостояния, сложившегося на Северном Кавказе в целом и в Дагестане, в частности, между относительно умеренными исламистами, к которым относится Кебеков, и приверженцами радикального джихадизма, считает журналист Орхан Джемаль.

"Кебеков - человек довольно мягкий, неоднократно заявлявший о неприемлемости избыточного насилия", - заявил Джемаль. Однако после событий последних месяцев, в частности, КТО в Унцукульском районе, репрессий в отношении родственников боевиков в Чечне настроения "в лесу" существенно качнулись в сторону радикализации, добавил он.

"Сейчас старшее поколение больше поддерживает линию Кебекова, а молодежь выступает за ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), поскольку поведение Кебекова воспринимается как бессилие", - сказал Джемаль.

Напомним, сообщение о присяге ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), принятой амиром Дагестана, стало вторым за месяц. 21 ноября Сулейман (Мовсар) Зайланабидов, один из командиров боевиков, действующих на территории Хасавюртовского района, также присягнул лидеру ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Из выступлений боевиков следует, что они вышли из подчинения "Имарата Кавказ" (признан по решению суда террористической организацией.)

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский охарактеризовал происходящий в вооруженном подполье Дагестана процесс как "конфликт единомышленников, финансируемых одними и теми же спонсорами". По мнению Сатановского, финансовую поддержку "Имарат Кавказ" и ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") получают из Катара.

Разногласия среди боевиков Дагестана не приведут к вооруженному противостоянию между различными группами, считают эксперты

Говоря о возможном развитии конфликта внутри "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), эксперты исключили возможность длительных вооруженных столкновений между теми, кто остается сторонником "Имарата" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), и теми, кто в Дагестане присягнул ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Потенциальный конфликт Малашенко охарактеризовал как "самоубийство для подполья". 

Вооруженное противостояние между группами внутри "Имарата Кавказ" при условии, что "Имарат" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") представляет собой сетевую организацию, невозможно, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности ИМИ МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Скорее, будет ситуация, похожая на ту, которая сложилась в "Талибане" (исламское движение, созданное в Афганистане в 1994 году, Советом Безопасности ООН признано террористической организацией. Деятельность организации запрещена в России судом - Прим. "Кавказского узла"), когда высшее руководство исключило присягнувших (ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла")) и приказало прекратить с ними общение", - подчеркнул Ярлыкапов. 

"На Кавказе тактика ИГ неприменима"

Эксперты отрицательно ответили на вопрос о том, могут ли присягнувшие в Дагестане начать заимствовать тактику ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), в которую включены такие методы подавления противника, как массовые казни и атаки на мирное население.

Отметим, что тактика, провозглашенная 28 июня 2014 года лидером "Имарата Кавказ" (признан террористической организацией, запрещен в России судом) Алиасхабом (Али Абу-Мухаммадом) Кебековым - отказ от терактов против мирного населения, запрет женщинам взрывать себя и призыв не использовать их в вооруженных акциях - в значительной мере отличается от методов ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Ахмет Ярлыкапов обратил внимание на разницу в положении ИГ и "Имарата Кавказ" (деятельность обеих организаций запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

"У ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") есть подчиненная территория, стабильные источники дохода, возможность вооружаться, возможность обеспечивать снабжение подчиненных территорий. У "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") нет ни подчиненных территорий, ни, главное, поддержки населения. Если эти присягнувшие будут применять тактику ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), то тем самым просто подпишут себе приговор, поскольку такая тактика лишь еще больше отвратит от них население", - сказал он.

"Резать головы в Дагестане, к примеру, приезжающим инженерам или журналистам, или силовикам для боевиков себе дороже. Любая подобная казнь тут же уронит уровень поддержки возможного "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") со стороны мусульманских народных масс на 100%. Конечно, какие-то сумасшедшие или провокаторы на это пойти могут, но политикой это стать не может", - заявил Малашенко.

Впрочем, по его мнению, некоторые элементы тактики ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") северокавказские боевики все же заимствовали. "Я думаю, в нападении на Грозный все же были некоторые элементы ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Но это я так думаю, точных данных нет", - сказал Малашенко.

Массовое переселение сторонников ИГ в Сирию маловероятно, считают эксперты

Ярлыкапов не счел вероятным массовый исход дагестанских боевиков в Сирию, отметив, что именно требование об этом переселении – пункт, из-за которого ИГ не присягают "Талибан" или "Имарат Кавказ" (деятельность этих трех упомянутых организаций запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). "Массовая хиджра (переселение) уже была, и ее потенциал практически исчерпан. Отдельные переселения возможны, но массовыми они не станут", - заключил эксперт.

Малашенко исключил массовый отъезд боевиков в Сирию, заметив, что те, кто хотел, уже уехали. "Кроме того, те, кто уезжал, делали это тогда, когда ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") было на подъеме. Сейчас ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") перешло к обороне, и не факт, что это подхлестнет энтузиазм боевиков к переезду", - подчеркнул эксперт.

Поскольку предыдущая смена тактики не принесла исламистам успеха, и поддержка мирного населения не возросла, то сейчас, после присяги ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), они, вероятно, предпочтут уехать в Сирию, предположил Ахмед Тангиев.

"Сменив тактику, они увидели, что поддержка не сильно выросла. Поэтому немало боевиков уехали в Сирию, и, я думаю, они планируют вернуться сюда с большей поддержко", - заключил Тангиев.

В среде салафитов, составляющих основу "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), ведутся ожесточенные споры о правомерности существования "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") сейчас, отметил Ахмет Ярлыкапов.

"Есть точка зрения "Аль-Каиды" (признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года), что сначала нужно достичь определенных побед и лишь потом провозглашать государство. Если мы зайдем в Интернет, посмотрим на форумы или странички в "Фейсбуке", которые ведут северокавказские салафиты, увидим там споры, и многие говорят, что халифат был провозглашен рано", - сказал он, подчеркнув, что многие сторонники ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") уже уехали в Сирию.

По мнению Сатановского, отдельные случаи переселения в Сирию дагестанских боевиков возможны, а обратный отток – вряд ли. "Сейчас есть лишь приток радикалов туда, где их старшие товарищи дают им возможность "развиваться", - заметил он.

По мнению президента Института Ближнего Востока, "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") сейчас – крупнейшая и самая опасная террористическая группировка, переросшая "Аль-Каиду".

"Они (ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла")) контролируют территорию с населением в 6 миллионов человек, располагают постоянным источником дохода в виде продажи нефти. "Под ружьем» у ИГ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") несколько десятков тысяч боевиков и очень хорошая система вербовки новобранцев, раскинутая по миру", - сказал он.

Альтернативную точку зрения высказал Джемаль. Он полагает, что именно переселение в Сирию станет выходом для присягнувших дагестанских боевиков. "Я считаю, что это более реально, чем какие-то столкновения", - сказал он.

Эксперты единодушно отметили, что назначенный Кебековым новый амир Дагестана Саид Араканский – фигура совершенно неизвестная. "К сожалению, мы не знаем, кто скрывается за этим псевдонимом. Тут может быть как известный человек, так и совершенно неизвестный", - отметил Ярлыкапов.

О том, что Саид Араканский им неизвестен, "Кавказскому узлу" заявили также Малашенко и Джемаль.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей