Очередь в зале "Сбербанка России". Махачкала. Фото: riadagestan.ru

18 декабря 2014, 20:21

Ажиотажный спрос на электронику в Махачкале пошел на убыль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ажиотаж у банкоматов и в магазинах Махачкалы пошел на убыль, сообщают жители дагестанской столицы. Паника прекратилась после повышения курса рубля.

Вчера, 17 декабря, во всех отделениях Сбербанка и у банкоматов в Махачкале образовались большие очереди. Причиной стали слухи, распространенные в соцсетях, о возможном блокировании пластиковых карт и введении ограничений на выдачу наличности.

Пресс-служба филиала ОАО "Сбербанк России" Северо-Кавказского банка опровергла слухи о блокировании карт. "В настоящее время каких-либо ограничений, связанных с выдачей банкоматами и кассами банка наличных, будь то рубли или валюта, нет. Все усилия банка направлены на бесперебойную выдачу денежных средств как через банкоматы, так и через кассы банка", – цитирует представителя пресс-службы филиала банка газета "Дагестанская правда".

При этом представитель финансового учреждения отметил, что Сбербанк рекомендует своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, для экономии времени предварительно заказывать средства в отделениях банка.

Уже к вечеру 17 декабря очереди у банкоматов исчезли. "Днем были толпы, мне самой пришлось снимать деньги, я была 16-й в очереди, но долго ждать не пришлось, очередь двигалась довольно быстро. Сегодня ажиотажа нет, проезжала по городу на маршрутке, не заметила людей у банкоматов", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Луиза Магомедова.

Снятые деньги люди торопились потратить в магазинах электроники. "Во всех крупных магазинах бытовой электротехники – "М-Видео", "Поиск", "Бланка DeLux", а также в салонах сотовой связи вчера были очереди. Некоторые магазины были закрыты, в одном из них менеджер по продажам объяснил мне, что они не знают, какие цены установить, и поэтому закрылись", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы, корреспондент газеты "Дагестанская правда" Патима Гасанова. По ее словам, жители города скупали телевизоры, компьютеры, телефоны. "Айфонов не было вообще – их раскупили первыми, несмотря на то, что цены на них взлетели очень сильно – на 10 тысяч рублей. Но люди все равно скупали их, боясь, что они подорожают еще больше" – говорит Патима Гасанова.

По ее словам, 18 декабря многие магазины Махачкалы попросту не открылись.

Она также подтвердила, что возле банкоматов, как и вчера, были очереди из десятков людей.

"Боялись, что заблокируют из карточки. Причем настроены все были довольно агрессивно, озлоблены на государство. Многие банкоматы не работали, потому что деньги там закончились", – сказала журналистка.

В магазинах "Киргу" – одного из самых крупных дагестанских торговых домов, реализующих бытовую технику и мебель, – продажи выросли в 3-4 раза, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" коммерческий директор компании Алексей Фадеев.

Наибольшим спросом, по его словам, пользовалась бытовая техника, в основном телевизоры. "Точной статистики еще нет, но можно говорить, что продажи телевизоров выросли на 300-400% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте – стиральные машины", – сказал Алексей Фадеев.

По его словам, цены в эти дни поднимались, но незначительно. "Дело в том, что мы являемся официальными дилерами и обязаны в рамках договоров следовать распоряжениям, которые дают сами фабрики-производители. То есть если нам поступает разнарядка относительно повышения розничных цен, мы, естественно, должны реагировать. Но это было достаточно плавное, мягкое поднятие цен, не в два раза, как у некоторых компаний", – пояснил коммерческий директор "Киргу".

Поток покупателей за последние дни также вырос в разы, отмечает ритейлер. "16-17 декабря покупателей было в 3-4 раза больше, чем в предыдущий выходной день. Два дня была ситуация, близкая к панике. Народ тратил рубли. Сегодня уже немного успокоились. Думаю, завтра ажиотаж окончательно спадет", – сказал Алексей Фадеев.

"Кавказский узел" сообщал также, что в Махачкале наблюдается ажиотажный спрос и на автомобили иностранного производства.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей