24 августа 2002, 01:26

В Азербайджане проходит референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в субботу будет проведен референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Избирателям предстоит проголосовать за внесение поправок по 39 пунктам 24 статей Основного закона.

Проведение референдума объясняется, во-первых,?вхождением Азербайджана в Совет Европы и связанным с этим приведением законодательства страны в соответствие с европейскими требованиями, так и?необходимостью усовершенствования Основного закона в?рамках?проводимой в стране правовой реформы.

Все предлагаемые изменения сгруппированы в 8 частей, по каждой из которых избиратель должен высказать свое "да" или "нет".

В первой части предлагаемых изменений, вытекающих из обязательств, взятых Азербайджаном перед СЕ, избиратели должны будут высказаться относительно права каждого гражданина обращаться с жалобой в Конституционный суд страны с целью восстановления нарушенных прав и свобод, что отсутствует в нынешних положениях Конституции.

Здесь же определяются порядок избрания полномочного представителя президента страны по правам человека, определяются компетенции апелляционных судов, порядок назначения судей апелляционных судов страны.

Во второй части изменений предлагается заменить "альтернативную военную службу" "альтернативной службой" для лиц, которые не могут в силу своих убеждений нести военную службу.

В третьей части предлагается ввести порядок, в соответствии с которым не может быть проведен референдум по вопросам налогов и госбюджета, амнистии и помилования, порядку назначения, выбора и утверждения должностных лиц, полномочия по которым отнесены к органам законодательной или исполнительной власти.

В четвертой части, касающейся выборов депутатов законодательной власти страны, предлагается отменить пропорциональную систему выборов, оставив только мажоритарную.

В пятой части предлагаемых изменений, касающихся порядка избрания президента страны, предлагается избирать президента "большинством более половины" избирателей, а не "большинством в две трети", что предусмотрено нынешними положениями Конституции.

В шестой части предлагается внести изменение, в соответствии с которым полномочия президента страны, в случае досрочного сложения им своих полномочий, передаются премьер-министру, а не председателю парламента, как это предусмотрено ныне действующей Конституцией.

В седьмой части предлагаются изменения, связанные с судебной реформой, функциями Верховного суда и прокуратуры.

Как сообщили?в Центризбиркоме страны, за ходом проведения референдума будут следить более 65 тысяч наблюдателей, в том числе более 22 тысяч, представленных оппозиционными политическими силами. Кроме того, среди наблюдателей будет более 100 зарубежных представителей, в том числе от ЦИК России и других стран СНГ, а также большое количество местных и иностранных журналистов, наделенных функциями официальных наблюдателей.

Автор: Герай Дадашев источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей