Перезахоронение останков 32 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях с немецкими войсками. Фото: http://chechnya.gov.ru/pics/vov_12_2014.jpg

17 декабря 2014, 22:12

На севере Чечни перезахоронены останки 32 советских солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Наурском районе Чечни перезахоронены останки 32 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях с немецкими войсками, наступавшими на Грозный.

Торжественное перезахоронение состоялось 14 декабря в населенном пункте Рубежное. На братской могиле установлен памятник погибшим, сообщил представитель администрации Наурского района корреспонденту "Кавказского узла".

"Останки красноармейцев были обнаружены в мае этого года поисковыми группами "Терек" и представителями Российского военно-исторического общества вблизи хутора Кречетово, где осенью 1942 года проходили кровопролитные бои между наступавшими на Грозный немецкими восками и частями Красной Армии", - отметил он.

Личности погибших красноармейцев, чьи останки были захоронены в Наурском районе Чечни 14 декабря, в настоящее время не установлены, сказал представитель Министерства по национальной политике, печати и информации Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

"Так называемых "смертных медальонов", которые имелись у солдат, у погибших красноармейцев не было. Узнать имена погибших хотя бы примерно можно будет только путем изучения архивов Минобороны, выяснив, какая часть держала оборону осенью 1942 года в районе хутора Кречетово, установив имена командиров и так далее. Такая работа ведется", - рассказал он.

"Кавказский узел" ранее также информировал, что 23 февраля 2014 года в станице Ищерской Наурского района Чечни были перезахоронены останки 82 солдат Красной Армии, погибших в боях с гитлеровцами, наступавшими в 1942 году на Грозный. Их останки были обнаружены в Наурском районе в сентябре 2013 года.

В 2011 году в окрестностях населенного пункта Алпатово Наурского района была обнаружена братская могила солдат Красной Армии. Предположительно, здесь были захоронены более 100 советских солдат. 8 мая 2013 года, в канун празднования годовщины Дня Победы, на этом месте был открыт памятник.

Согласно архивным данным, как рассказал ранее представитель военного комиссариата Чечни корреспонденту "Кавказского узла", на территории Наурского района с наступавшими немецкими войсками сражались две советские общевойсковые армии (4-я и 9-я), а также 4-й кубанский казачий корпус. Есть также данные, что в ходе происходивших в 1942 году боев, в Наурском районе погибли более 12 тысяч советских солдат.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей