Александр Толмачев. Фото http://big-rostov.ru/?p=15234

17 декабря 2014, 18:42

На Кубани руководство ФСИН опровергло заявления журналиста Толмачева о его избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники СИЗО №2 города Армавир не избивали осужденного за вымогательство ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева, утверждают в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября Александр Толмачев был признан виновным по четырем эпизодам уголовного дела о вымогательстве и приговорен к 9 годам колонии строгого режима. 31 октября Толмачев подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию – судебную коллегию Краснодарского краевого суда. Апелляцию подал также один из его адвокатов Эдуард Усков. 

В начале декабря Александр Толмачев заявил об избиении его сотрудниками следственного изолятора №2 в городе Армавир. Общественный защитник журналиста 8 декабря подала жалобу об этом в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России. Жалоб на избиение в СИЗО Армавира ростовского журналиста Александра Толмачева в Общественную наблюдательную комиссию Краснодарского края не поступало, заявили в этой организации.

Информация об избиении 2 декабря сотрудниками СИЗО-2 осужденного Александра Толмачева "при проверке своего подтверждения не нашла", говорится в официальном ответе на запрос корреспондента "Кавказского узла" от 17 декабря.

В письме утверждается, что в 2 декабря в 19.45 мск осужденный Александр Толмачев "в грубой форме отказался выходить из камеры для следования в Кущевский районный суд".

"При этом он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников СИЗО-2, хватал сотрудников за форменное обмундирование", - отмечается в ответе УФСИН.

Однако Толмачев не реагировал на требования сотрудников изолятора прекратить "противоправные действия", утверждают в ФСИН.

"В результате к осужденному сотрудниками СИЗО-2 была применена физическая сила и специальные средства (наручники)", - говорится в ответе УФСИН.

В ведомстве подчеркнули, что все действия сотрудников ведомства снимались на видеорегистратор. Кроме этого, в письме УФСИН говорится, что 5 декабря 2014 года все материалы по данному факту были направлены в следственный отдел по городу Армавир для "дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников СИЗО-2".

Ответ на запрос корреспондента "Кавказского узла" был подписан временно исполняющим полномочия начальника УФСИН России по Краснодарскому краю, полковником внутренней службы Константином Книсом.

Между тем информационно-правовой центр Александра Толмачева проводит сбор подписей в поддержку освобождения осужденного журналиста. На сайте Change.org под петицией в поддержку Толмачева, по данным на 18.40 мск 17 декабря, поставлено 1647 подписей.

Авторы петиции требуют "освободить находящегося два года в тюрьме Александра Толмачева, известного ростовского журналиста и офицера в отставке". Планируется, что как только под петицией будет собрано 2500 подписей, она будет направлена президенту России, в Верховный суд, генеральному прокурору и министру внутренних дел России.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Александра Толмачева и его представителей относительно информации УФСИН по Краснодарскому краю. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей